Судоводитель из Якутии ответит в суде за травмирование пассажиров скоростного судна «Метеор-235»
По версии следствия, 11 июля 2022 года обвиняемый на скоростном судне «Метеор-235», принадлежащем ПАО «Ленское объединенного речное пароходство», осуществлял перевозку 9 пассажиров. При управлении судном, двигаясь вверх по течению реки Лена по маршруту «Лямпушка-Якутск», в темное время суток не осуществил должного визуального наблюдения за окружающей обстановкой и допустил столкновение судна с песчаной косой. В результате происшествия находившиеся на борту пассажиры получили телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью.
Уголовное дело расследовано Якутским следственным отделом на транспорте ВМСУТ СК России.
После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено транспортным прокурором в Намский районный суд Республики Саха (Якутия) для рассмотрения по существу.
Санкцией ч. 1 ст. 263 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Добавить комментарий