Top.Mail.Ru

Жительницу Владивостока восстановили на работе и ей должны оплатить время вынужденного прогула. Свое веское слово в соблюдении законности сказала прокуратура

Ленинский районный суд г. Владивостока с участием представителя прокуратуры Ленинского района краевого центра Приморья рассмотрел исковое заявление жительницы города И.Г. Прокопенко к ГОУВПО «ДВГТУ» о восстановлении на работе и оплате времени вынужденного прогула. Решением суда исковые требования заявителя удовлетворены, сообщила ДВ-РОСС старший помощник прокурора района, юрист 2 класса Виолетта Рябченко.

Основанием для удовлетворения требований И.Г. Прокопенко по восстановлению ее на работе явилось нарушение порядка увольнения истицы по основанию п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников): женщине были предложены не все имеющиеся на момент увольнения вакантные должности, а также нарушен порядок извещения службы занятости о проводимых организационно-штатных мероприятиях (менее чем за 2 месяца).

Как отметили в прокуратуре Ленинского района, такое нарушение, как непредоставление всех имеющихся вакантных должностей, является основным при увольнении по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ.

Всего с марта по май 2011 года Ленинский районный суд с участием прокурора рассмотрел 22 гражданских дела по искам граждан к предприятиям-работодателям о восстановлении их на работе. Из них 8 в связи с увольнением по сокращению численности или штата, что составляет 36 %.

По 13 делам вынесены решения об удовлетворении исковых требований, в отношении 7 – в удовлетворении исковых требований отказано (из них 4 по сокращению численности или штата).

Стоит отметить такой факт, подчеркнули в прокуратуре Ленинского района, как злоупотребление работниками своими правами при проведении процедуры сокращения. Одним из основных злоупотреблений является отказ работников от предлагаемых вакантных должностей по следующим причинам: предлагаемая вакансия носит временный характер, менее оплачиваемая, по должности является нижестоящей.

Указанные обстоятельства судом в силу действующего трудового законодательства не рассматриваются как нарушение работодателем прав работника при проведении процедуры сокращения, в связи с чем в таких случаях в удовлетворении исковых требований суд отказывает, отметили в районной прокуратуре.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика