Top.Mail.Ru

Радиационная безопасность морепродуктов сильно интересует жителей Сахалина


В управление Роспотребнадзора жители Сахалина постоянно обращаются с вопросами о радиационной безопасности рыбы и морепродуктов. Особенно поток вопросов вырос после открытия сезона лицензионного лова симы. Наибольший интерес ее качество вызывает у рыбаков-любителей, передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Роспотребнадзор постоянно ведет радиационный контроль рыбы и морепродуктов. С апреля по сегодняшний день было исследовано более 60 проб рыбы и морепродуктов.

Пробы в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии доставлялись с озера Буссе (корюшка), озера Тунайча (корюшка, сельдь, красноперка), из Анивского залива (гребешок), с Охотского побережья и Анивского залива (ламинария), Курильска (треска, минтай), Холмского и Анивского районов (сима).

Были также проверены рыба и морепродукты, доставленные в лабораторию специалистами Санкт-Петербургского научно-исследовательского института радиационной гигиены, которые работали на Курильских островах и в районах юга Сахалина. В частности, был проведен радиационный контроль корюшки, красноперки, сельди, наваги, кукумарии, гребешка и морской капусты из Корсаковского района и Анивского районов.

Кроме того, центр гигиены и эпидемиологии и другие аккредитованные лаборатории области исследовали продукцию рыбодобывающих предприятий Южно-Курильска ЗАО РК «Островной» и ООО ПКФ «Южно-Курильский рыбокомбинат».

Ни в одной пробе превышения допустимых для продуктов нормативных значений содержания радионуклидов не выявлено, заключили в Роспотребнадзоре.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика