Top.Mail.Ru

Лесная промышленность Хабаровского края теряет зарубежных партнеров

За последний год уровень лесозаготовок в регионе снизился на 40%. Предприниматели страдают от последствий санкций — снизился спрос со стороны стран-импортеров, а зарубежное оборудование стало недоступным.

Показатели лесной и деревообрабатывающей отраслей за исключением круглого леса, за прошлый год перевыполнены, однако предприятия столкнулись с последствиями санкций. Об этом сообщил министр лесного хозяйства и лесопереработки края Максим Гулько.

В частности, снизился спрос в главных странах-импортерах: Японии, Южной Корее и Китае, усилилась конкуренция со стороны запада страны, из-за укрепления рубля снизилась экспортная выручка, а высокотехнологичное зарубежное оборудование стало недоступным.

— На Дальнем Востоке без ущерба экологии разрешено вырубать 115 млн кубометров, но вырубаем — 15 млн, то есть 13%, — сообщил Александр Сидоренко, председатель «Ассоциации «Дальэкспортлес».

Край остается лидером по объемам лесозаготовок среди субъектов ДФО. Доля региона — 45%, Приморского края — 26%, Якутии — 9%, Бурятии, Амурской области — 8%, Забайкальского края и других — 4%. Однако за 2022 год объем сократился по аналогичному показателю 2021 года на 40,6%, а переработка увеличилась на 12,8%.

Также замечена нерентабельность производства пиломатериалов, поэтому компании вынуждены сокращать штат. Ситуацию не исправить, даже заменив рынок сбыта с внешнего на внутренний, емкость рынка ДФО — менее 2% от объемов производства. Поставки в Китай тоже не решат проблему — сокращение рынков сбыта делает КНР монополистом, который диктует цены и объемы поставок. Чтобы помочь отрасли, бизнесмены предлагают отсрочку арендных платежей, соответствующий проект разработан минэкономразвития.

— Документ проходит согласование в правительстве края. Высоки риски, что отсрочка не даст эффекта, а штрафы за неисполнение обязательств могут ухудшить положение предприятий. При этом значительная часть предпринимателей готова платить в соответствии с установленными сроками, — подчеркнул Максим Гулько.

Для развития внутреннего рынка также предлагается проект промышленного производства домокомплектов. Стройматериалы для них, мебель и бумагу сейчас завозят из Сибири и других регионов.

Напомним, что ранее на фоне сложной ситуации в отрасли крупнейшая лесопромышленная компания BM group значительно сократила вывозку леса и плановое производство пиломатериалов. В связи с санкциями сужается возможность реализации продукции на мировых рынках, нарушены и перестали функционировать выстроенные годами логистические цепочки, а зарубежные производители оборудования и техники отказываются от сотрудничества. Все это влечет рост убытков, которые сегодня составляют до 40% себестоимости 1 кубометра.

Источник — министерство экономического развития Хабаровского края

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика