Top.Mail.Ru

15 муниципалитетов Хабаровского края присоединились к программе по формированию ЗОЖ

В рамках нацпроекта «Демография» в Хабаровском крае реализуется региональный проект, который должен способствовать увеличению количества граждан, поддерживающих здоровый образ жизни.

ЗОЖ и создание крепкой семьи обсудила молодежь в Хабаровске

В городах и районах региона ведется работа по популяризации ЗОЖ. В ней участвуют представители муниципальных властей, крупного и среднего бизнеса, волонтерских движений и НКО, специализирующихся в сфере общественного здоровья и здорового образа жизни.

Как уточнили в минздраве Хабаровского края, по итогам 2022 года в 15 муниципальных образованиях региона реализуются программы общественного здоровья. Среди них город Хабаровск, Охотский, Советско-Гаванский, Амурский, Николаевский-на-Амуре, Тугуро-Чумиканский, Солнечный, Бикинский, Ульчский, Комсомольский, Хабаровский, Аяно-Майский, Вяземский, имени Лазо и имени Полины Осипенко районы. План перевыполнен почти на 20%.

— Проект призван увеличить количество граждан, приверженных здоровому образу жизни, снизить заболеваемость и смертность от основных хронических и неинфекционных заболеваний, а также сердечно-сосудистых и онкологических. Также в рамках программы необходимо уменьшить заболеваемость трудоспособного населения от внешних причин, например, курения или потребления алкоголя. Этих задач можно добиться с помощью популяризации здоровых привычек через специализированные центры и трудовые коллективы, все эти направления предусмотрены региональным проектом «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек», — отметили в минздраве края.
В профильном министерстве добавили, что в течение прошлого года в районах края проводились встречи с подростками о вреде табакокурения и употребления вейпов. А в районе имени Лазо организовали экскурсию в интерактивный Музей здоровья, где участникам рассказали о правилах здорового питания и ведения ЗОЖ. Также был организован фестиваль гражданской активности и здорового образа жизни в рамках проекта молодежного центра «Поколениум», проведены информационные встречи о вреде табакокурения и других пагубных привычек.

В феврале 2023 года в муниципальных районах пройдет неделя популяризации здорового питания, в поликлиниках запланированы информационные встречи с диетологами. В апреле министерство здравоохранения Хабаровского края проведет «Фестиваль здоровья» и ЗОЖ-диктант. Также в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля будет организована «Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах» и другие мероприятия.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика