Top.Mail.Ru

Свыше 225 млрд рублей государственных инвестиций предполагает мастер-план Хабаровска

Стоимость ключевых проектов стратегического мастер-плана развития Хабаровска до 2030 года превышает 225 млрд рублей, заявил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев на совещании, посвященном вопросам реализации мастер-плана Хабаровской агломерации, которое провел в пятницу вице-премьер — полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на агентство «Интерфакс — Дальний Восток».

«Реализация проекта должна стимулировать вложения частных инвесторов в сопряженные проекты жилой, коммерческой недвижимости, в объекты индустрии гостеприимства, туризма в объеме еще 765 млрд рублей», — сказал Дегтярев.

По словам главы региона, мастер-план стимулирует в Хабаровске рост доли торгуемых отраслей, усилит роль технологического машиностроения, обрабатывающей промышленности, производства стройматериалов.

«Согласно данным соцопросов, хабаровчан волнуют неблагоприятные жилищные условия и городская среда, низкие доходы и нехватка хорошо оплачиваемых рабочих мест, недостаточный уровень высшего образования и низкое качество работы общественного транспорта, нехватка новых интересных мест и ярких событий тоже указывается респондентами», — отметил глава региона.

Дегтярев подчеркнул, что ключевые задачи мастер-плана сформировали с учетом запросов людей.

Так, на комплексное благоустройство бульваров и центральных улиц краевого центра планируется выделить 5,7 млрд рублей.

Около 12 млрд рублей, по словам губернатора, составит общий объем вложений в инфраструктуру набережной реки Амур, протяженность которой увеличится до 9 км. Уникальной видовой площадкой станет пешеходный мост, который свяжет центральную часть набережной с дамбой Амурского затона.

Одним из объектов, построенных рядом с новой набережной, станет здание Дальневосточного художественного музея, в залах которого будет представлено более 15 тыс. произведений искусства, хранящихся в его запасниках.

«Стоимость данного проекта составит 6 млрд рублей. Мы готовим заявку на дальневосточную концессию по этому проекту и инфраструктурный бюджетный кредит. И просили бы выделить льготное финансирование по линии (госкорпорации — ИФ) ВЭБ.РФ»,- уточнил Дегтярев.

Кроме того, по его словам, на берегу Амурского затона появится новый жилой район «Городская гавань». Площадь жилой застройки оценивается в 900 тыс. кв. м, общественно-деловой — в 120 тыс. кв. м.

«Объем внебюджетных средств планируется привлечь в размере 10,4 млрд рублей, а частных вложений — более 112 млрд рублей», — сообщил губернатор.

Проект строительства межвузовского кампуса на базе Тихоокеанского госуниверситета, где к 2030 году будут обучаться 32 тыс. студентов, по словам Дегтярева, будет реализован в рамках региональной концессии с представлением капитального гранта Минобрнауки. Он отметил, что проект прошел конкурсный отбор, ведется проектирование.

«Мы готовимся к заключению концессионного соглашения и просили бы ВЭБ выступить нашим партнером с предоставлением льготного финансирования», — сказал губернатор.

Также в рамках мастер-плана в городе определено 6 крупных территорий под застройку.

«Застройщики есть. На развитие инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры требуется более 100 млрд рублей. Финансирование планируем получать по линии инфраструктурных бюджетных кредитов, льготного финансирования «ДОМ. РФ», смотрим на источники госпрограмм России и Хабаровского края», — сказал Дегтярев.

Также в Хабаровске, по его словам, в рамках девяти центров городской жизни будет создано 19 парков и скверов общей площадью 139 гектаров.

Кроме того к 2025 году по нацпроекту в городе дорог будут приведено к нормативному состоянию 85% дорог, их ремонт и реконструкция обойдутся в 4,5 млрд рублей.

Мастер-план предполагает, в том числе, и обновление подвижного состава. К 2030 году планируется заменить 550 автобусов, троллейбусов и трамваев.

«Общая стоимость проекта — 9, 7 млрд рублей. Инструменты финансирования определены. Это средства ВЭБ.РФ, нацпроекта «БКД» и льготная программа лизинга», — уточнил Дегтярев.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика