Top.Mail.Ru

Экологичную технологию переработки отходов в энергию разрабатывают вузы Владивостока и Новосибирска

Проект по переработке различных углеродсодержащих отходов и сырья в энергию подготовят специалисты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Новосибирского государственного университета (НГУ) совместно с ключевыми индустриальными партнерами. Такое решение было принято в ходе рабочей встречи ректора ДВФУ Бориса Коробца с представителями НГУ и компанией «БиоКарбон». Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ДВФУ.

Стороны обсудили вопросы совместного развития в области создания и внедрения технологии эффективной переработки отходов с использованием высокотемпературного пиролиза. Сейчас ученые ДВФУ и НГУ создают промышленный образец технологической линии. Он позволит производить высококалорийное синтетическое газовое топливо и использовать его на объектах компании «РусГидро» в изолированных и труднодоступных территориях макрорегиона.

Ректор ДВФУ Борис Коробец:

— ДВФУ активно занимается разработками в области сохранения климата, которые направлены на устойчивое развитие Приморского края и Дальнего Востока в целом. Проект по переработке отходов позволит улучшить экологическую обстановку и при этом получить дополнительную энергию.

Также эту технологию можно вывести на международный рынок. Например, он будет интересен коллегам из республики Мьянма, где вопрос эффективной переработки отходов стоит на первом месте. Совместная работа с нашими азиатскими партнерами позволит решать ключевые задачи экологии нашей родины и стран АТР. В то же время для наших студентов такие проекты помогут выстроить карьерную траекторию на мировом уровне.

Директор компании «БиоКарбон» Виталий Романосов также отметил, что создание в ДВФУ группы по внедрению технологии переработки отходов в энергию, позволит реализовывать проекты не только на Дальнем Востоке, но и на международном уровне.

Проректор по научной работе НГУ Дмитрий Чуркин:

— У нас общие цели, которые направлены не только на улучшение экологии, но и стратегию развития ДВФУ и НГУ. В этом году на Восточном экономическом форуме мы планируем показать первые результаты и макет технологической линии. А затем закрепить результаты проекта подписанием соглашения по коммерческому использованию технологии. Мы благодарны ДВФУ за приглашение и плотную работу, которую удалось организовать.

Проект по переработке различных углеродсодержащих отходов и сырья в энергию будет прорабатываться на базе Центра климатических и экологических проектов «КарбонЛайф» ДВФУ.

На полях седьмого Восточного экономического форума ДВФУ открыл Центр климатических и экологических проектов «КарбонЛайф». Центр объединил вместе с ключевыми партнерами ДВФУ из России и стран АТР современные компетенции по созданию и верификации технологий для реализации климатических проектов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика