Сборная Приморья заняла первое командное место на этапе Кубка России по зимнему плаванию

На четвёртом этапе Кубка России по зимнему плаванию, который состоялся в Калининграде, приморцы завоевали 69 медалей различного достоинства, составив серьёзную конкуренцию соперникам из Республики Беларусь, Польши, Германии, а также представителям более 30 российских регионов. Сборная края в итоге заняла первое командное место, передает ДВ — РОСС со ссылкой на министерство физической культуры и спорта Приморского края.

В соревнованиях в Калининграде приняли участия около 140 спортсменов.

«В составе сборной Приморья «Косатка ДВ – Порт Вера» выступали опытные пловцы. По итогам трёхдневных стартов они выиграли 52 золотые, восемь серебряных и девять бронзовых медалей, уверенно одержав победу в общекомандном зачёте. Второе место среди команд заняли хозяева, на третьем месте – команда Республики Беларусь», – добавили специалисты ведомства.

В программу соревнований вошли несколько индивидуальных и групповых дисциплин – дистанции на 25, 50, 100 и 200 метров вольным стилем, брассом и баттерфляем, а также эстафета 4х25 метров вольным стилем.

Сразу четверо приморцев стали рекордсменами в медальном зачёте: по семь золотых наград на счету Надежды Дудиной (75-79 лет), признанной абсолютной победительницей соревнований; Алены Савуновой (16-18 лет), получившей приз за лучшую технику; Екатерины Бусыгиной (50-54 года) и Максима Полушина (40-44 года), у которого ещё и одна «бронза».

Кроме того, в эстафете сборная Приморского края «Косатка ДВ – Порт Вера» заняла первое и второе места.

«Наша команда в таком составе выступала впервые, однако все поставленные задачи были выполнены. Хотим выразить благодарность организаторам – клубу «Янтарные моржи» и руководству федерации зимнего плавания Калининградской области за высокий уровень проведения соревнований», – отметил председатель федерации зимнего плавания Приморского края «Косатка ДВ» Олег Докучаев.

С 23 по 27 февраля сборная команда Приморского края «Косатка ДВ – Порт Вера» будет выступать в Санкт-Петербурге на пятом этапе Кубка России по зимнему плаванию.

С 30 марта по 2 апреля приморцы планируют участвовать в Кубке Содружества в Минске (Республика Беларусь), а с 27 по 30 апреля принимать всероссийские соревнования по зимнему плаванию во Владивостоке.

Источник — Министерство физической культуры и спорта Приморского края; Фото федерации зимнего плавания «Косатка ДВ»