Top.Mail.Ru

Власти Камчатки намерены взяться за стагнирующий рынок газомоторного топлива

Рынок газомоторного топлива в Камчатском крае развивается с задержками, поскольку люди не знают, как работает оборудование и не готовы переоборудовать автомобили, но регион может поддержать автолюбителей субсидиями, сообщил губернаторкрая Владимир Солодов в интервью «Интерфаксу».

«Газомоторное топливо — важный для нас приоритет. Считаю, что тут есть большая перспектива и нужно серьезные усилия приложить к развитию этого направления. Но сказать, что сейчас я удовлетворен развитием рынка газомоторного топлива в крае, нельзя. Пока на Камчатке работает только одна газовая АЗС, в 2023 году должна открыться вторая. В задержке развития тут срабатывает эффект того, что люди не знают, как работает это оборудование, не доверяют его надежности и не идут на переоборудование легковых автомобилей», — сказал Солодов.

По его словам, виден положительный эффект на примере автобусного парка в областном центре, где пассажирский транспорт работает на газе.

«Введено прямое требование, что за муниципальные или государственные средства мы приобретаем только газомоторные автобусы. В два, иногда даже в три раза удается сэкономить на топливной составляющей. Поэтому будем поддерживать это направление. В 2023 году мы введем субсидию: краевым бюджетом будет субсидироваться до 30% стоимости оборудования, которое необходимо поставить на автомобиль для того, чтобы он функционировал на газомоторном топливе. Уверен, что это даст свои результаты, и газомоторное топливо станет основным для камчатского транспорта», — отметил губернатор.

Ранее сообщалось, что ООО «Газпром газомоторное топливо» планирует расширять свое присутствие на Камчатке. В ближайших планах строительство второй станции — в городе Елизово. Первую станцию еще в 2017 году ввело ООО «Газпром трансгаз Томск».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика