Top.Mail.Ru

Совхоз «Дукча» на Колыме создали 8 марта 1932 года


Старейшее сельскохозяйственное предприятие Магадана — совхоз «Дукча» — образовали 8 марта 1932 года. Именно в этот день в ведение Дальстроя передана ранее принадлежавшая Всесоюзному объединению «Цветметзолото» молочная ферма, находящаяся в нескольких км от колымской столицы, сообщает ДВ-РОСС со ссылкой на MagadanMedia.

История совхоза «Дукча» началась с небольшой молочной фермы Цветметзолота, перешедшей затем в ведение Дальстроя.

Первоначально совхоз был многоотраслевым, здесь занимались молочным скотоводством, овощеводством, выращивали коров, свиней, овец, коз, кроликов, кур.

В 1964 году предприятие стало специализированным птицеводческим хозяйством, на его базе были образованы совхозы «Хасынский», «Пригородный», «Снежный». Имел отделения на Стекольном и Сплавной.

Совхоз выпускал до 60 млн яиц и 750 тонн диетического мяса ежегодно. В 1991 году вместо совхоза была создана птицефабрика «Дукча», в 2000 году — ее дочернее ГУП «Феникс». В 2001 году в отношении птицефабрики начата процедура банкротства, на базе «Феникса» создано КФХ «Магаданптица».

В 2004 году организовано ООО «Птицефабрика «Дукчинская» — правопреемник КФХ «Дукчинская», птицефабрики «Северная» и других птицеводческих хозяйств Магадана. Приход на предприятие нового руководства вдохнул в фабрику вторую жизнь.

По словам генерального директора ООО «Птицефабрика «Дукчинская» Сергея Жамьянова, его родители Елена Жамьянова и Игорь Мельников подняли птицефабрику практически с нуля. Те сотрудники, которые работали в период банкротства птицефабрики «Дукча», рассказывают, что это были сложные времена: птицу кормили любым комбикормом, который удавалось найти, оборудование не работало, людей не было, зарплату не платили. В первый год производили всего две коробки яиц в день (в одной коробке 360 штук). Отметим, что сейчас птицефабрика выпускает в среднем 200 коробок.

Сам же Сергей Жамьянов руководит ООО «Птицефабрика Дукчинская» около пяти лет. За это время были запущено производство бройлерного мяса, которого в Магадане раньше вообще не было. В цехах установлено современное немецкое оборудование Big Dutchman, которое позволяет все процессы осуществлять автоматически. Машины заграничные, а куры отечественные, вернее выведены они в Голландии, но в Магадан кросс «Хайсекс белый» привозят из Новосибирска. Яйца такие куры дают, как понятно из названия, белые.

В декабре 2016-го птицефабрика «Дукчинская» открыла новый цех по выращиванию цыплят-бройлеров. Он стал четвертым у предприятия. Инкубационные яйца закупаются в Новосибирске по 30 рублей за шутку и доставляются в Магадан для вылупления. Каждый цех был рассчитан на 20 тысяч цыплят.

В 2018 году птицефабрика закрыла производство мяса птицы.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика