Top.Mail.Ru

Якутия на 21 млн гектар сократила зону контроля лесных пожаров


Якутия стала одним из лидеров среди регионов по сокращению зон контроля при лесных пожарах. Это даст возможность оперативно тушить пожары в труднодоступных районах, передаёт ДВ-РОСС со ссылкой на Якутское информационное агентство.

Об этом сообщили в ходе селекторного совещания с регионами Дальнего Востока по подготовке к лесопожарному сезону. Заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский отметил, что несмотря на то, что Якутия является одним из сложных по пожароопасности регионом, видны сдвиги, а в «Якутлесресурсе» динамика подготовки гораздо лучше, чем в прошлом году.

«Якутия в целом лучше готовится в этом году: сохранено федеральное финансирование в размере 1,6 млрд рублей, плюс регион выделил почти один млрд. Также сохранены мероприятия в плане по искусственному вызыванию осадков — региональный бюджет выделил 86 млн рублей, поэтому надеемся, что самолёт будет нанят республикой в мае. С федерального центра самолёт-зондировщик прибудет в июне в лесопожарный сезон», — рассказал Венглинский.

В прошлом году «Авиалесоохране» было поручено провести анализ зон контроля на территории России.

«Практически 90% субъектов РФ эту работу выполнили, в том числе по Дальнему Востоку. Стоит отметить, что Якутия показала продуктивную работу: зона контроля была сокращена на 21,5 млн гектар», — заметил руководитель «Авиалесоохраны» России Дмитрий Селин.

В ходе совещания сообщили, что в некоторых регионах уже зафиксированы первые случаи лесных пожаров, в том числе ландшафтные. Регионам предложили своевременно вводить режимы по пожароопасности.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика