Top.Mail.Ru

Благодаря вмешательству Приморской прокуратуры российским морякам выплатили долги по зарплате

Приморская транспортная прокуратура особое внимание уделяет надзору за соблюдением трудовых прав российских моряков, в том числе на получение заработной платы своевременно и в полном объеме.

Например, в минувшем году по результатам рассмотрения судом исковых заявлений транспортного прокурора на иностранную компанию-работодателя возложена обязанность погасить задолженность по заработной плате перед 19 моряками на общую сумму свыше 4,7 млн рублей, большая часть из которой, в размере более 4,2 млн рублей, уже выплачена, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Морские вести России.

Помимо этого, не дожидаясь вынесения судебных решений еще по 10 искам прокурора, работодатель добровольно погасил перед моряками задолженность на сумму свыше 3 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

Прокуратурой также принимались меры к защите трудовых прав работников российских судоходных компаний, находящихся в стадии банкротства. Именно на такие организации приходится основной объем задолженности по заработной плате.

Так, прокуратурой на постоянной основе осуществляется надзор за деятельностью арбитражных управляющих. При поступлении в конкурсную массу средств от продажи имущества организаций-банкротов контролируется погашение задолженности по заработной плате перед бывшими работниками.

В результате принятых мер конкурсный управляющий одного из предприятий за допущенные нарушения и неэффективную работу привлечен к дисциплинарной ответственности. Другому предприятию-должнику, наоборот, удалось успешно реализовать дорогостоящее имущество и частично погасить задолженность перед несколькими десятками моряков на сумму более 3 млн рублей.

Всего в 2022 году благодаря мерам прокурорского реагирования и координационным мероприятиям, контролю за работой конкурсных управляющих удалось добиться выплаты задолженности по заработной плате 45 морякам на общую сумму более 8,9 млн рублей.

Надзорная деятельность по защите трудовых прав работников предприятий транспорта продолжена и в текущем году.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика