Top.Mail.Ru

Канал контрабанды бивней мамонта в Казахстан выявили на Дальнем Востоке

Житель Якутии незаконно вывез в Казахстан 53 бивня мамонта стоимостью около 8 млн рублей, сообщила во вторник пресс-служба Дальневосточного таможенного управления. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

«Как установили оперативники, россиянин наладил канал незаконного вывоза из России предметов палеонтологии. Добычу бивней мамонта он осуществлял на территории Саха (Якутия). Впоследствии пересылал бивни в Республику Казахстан», — говорится в сообщении.

Преступление выявили сотрудники Дальневосточной оперативной таможни.

По данным таможни, фигурант знал, что бивни мамонта относятся к культурным ценностям, на их вывоз из РФ требуется заключение эксперта, аккредитованного министерством культуры России. За разрешением житель Якутии неоднократно обращался в министерство культуры России, однако получал отказы.

Заключение на вывоз бивней он получил от эксперта, не имеющего соответствующей аккредитации.

Согласно проведенной Минкультом экспертизе, вывозимые бивни мамонта являются редкими и содержат информацию, имеющую интерес для палеонтологии. 53 бивня отнесены к культурным ценностям, при этом два из них имеют особое научное значение.

В связи с незаконным перемещением через государственную границу РФ культурных ценностей в крупном размере Дальневосточная оперативная таможня возбудила уголовное дело по ст. 226.1 УК РФ.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика