Top.Mail.Ru

Строительство грунтовой дороги Магадан – Ола началось 16 марта 1956 года

Бюро Магаданского обкома КПСС совместно с облисполкомом 16 марта 1956 года приняли постановление о строительстве грунтовой автодороги Магадан — Ола и утвердили штаб для организации и руководства работами. Старая трасса, приспособленная только для движения гужевого транспорта, с развитием автомобильного хозяйства Колымы полностью устарела и требовала срочной реконструкции, сообщает ДВ-РОСС со ссылкой на MagadanMedia.

Новая автодорога строилась из расчета на малую интенсивность движения и была одета в «черное покрытие», то есть дорожная одежда состояла из щебня, битума, мазута, рыбьего жира и каустика — по аналогу с арманской. Такое покрытие прослужило почти 20 лет.

Также в этот день:
На заседании президиума Нагаевского поссовета 16 марта 1931 года принято решение о закрытии ветеринарного пункта и использовании его здания «для нужд госучреждений».

Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР № 434-64/с от 16 марта 1935 года «О Дальстрое» констатируется: «…еще одна отсталая окраина Советского Союза уже по прошествии трех лет превратилась в один из крупнейших районов по золотодобыче и имеет серьезные перспективы дальнейшего форсирования роста». Среди прочих мероприятий Постановлением, в частности, запланировано в 1935 году приступить к строительству 1-й очереди обогатительной фабрики на 500 тонн отсортированной руды в сутки. Согласно этому же постановлению, Наркомат тяжелой промышленности обязан по заявке Дальстроя направить 106 геологов, 38 горных инженеров разных специальностей и 144 горных техника. Расчетная цена за один грамм золота установлена в 4 рубля 50 копеек.

В соответствии с приказом № 115 от 16 марта 1944 года по ГУСДС за высокие производственные показатели, соблюдение режима в лагере и дисциплины на производстве освобождены 80 заключенных, которые отбыли установленный судом срок наказания, но были задержаны в лагере до окончания войны. Среди них 34 работника горной промышленности.

Газета «Советская Колыма», № 54, от 16 марта 1945 года сообщила, что постановлением президиума Колымского окружкома профсоюза в Магадане создана центральная комиссия по развитию огородничества.

В распоряжении № 37/п по ГУСДС от 16 марта 1953 года отмечено, что бригада Кулагина из заключенных, работая на добыче подземных песков шахты № 118 прииска «Красноармейский», освоив механизацию, добилась в I квартале отличных показателей. В январе технические нормы выполнены на 163 , в феврале — на 152%, в первой половине марта — на 146%. Суточная производительность шахты в первой половине марта составила 154 кубических метра. Благодарность с занесением в личное дело объявлена всем членам бригады. Помимо премии в размере 500 рублей бригаде выделяется лучшее помещение из жилого фонда, оборудованное коечной системой.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика