Top.Mail.Ru

Возле фуникулёра во Владивостоке началось строительство трёхэтажной гостиницы – жители соседнего дома пытаются этому помешать


На улице Всеволода Сибирцева во Владивостоке началось строительство трёхэтажной гостиницы возле фуникулёра, выше Пушкинского театра. Рабочие сносят деревья, устанавливают забор и бетонные блоки. Разрешения на вырубку и строительство у арендатора участка есть. Однако строители появились неожиданно для жителей соседнего с участком дома, и теперь они пытаются воспрепятствовать проезду техники и готовят обращение в суд, передает ДВ — РОСС.

Небольшой земельный участок 25:28:010007:102 площадью чуть больше тысячи квадратных метров стал очередным местом конфликта застройщика и соседей. ООО «Владстройзаказчик» собирается возвести трёхэтажный гостиничный комплекс в архитектурной концепции старой Пушкинской – с каменным первым этажом и двумя этажами из красного кирпича. Проблема в том, что земельный участок находится в охранных зонах сразу нескольких объектов культурного наследия: Восточный институт, фуникулёр, Пушкинский театр, жилой дом Епархии начала ХХ века (Ключевая, 5).

Сегодня на участок приехали рабочие, которые установили забор, начали вырубать деревья и готовить площадку к строительству. Разрешение на строительство и снос зелёных насаждений (50 деревьев) у застройщика есть. Участок у компании в аренде, вид разрешённого использования – для строительства и дальнейшей эксплуатации административно-гостиничного комплекса. Он находится в зоне исторического центра ОД 12, где можно строить здания до 25 метров в высоту с минимальным отступом от границ участка в 5 метров.

Закон разрешает строительство в защитных и охранных зонах ОКН в местах исчезнувших зданий. Основным требованием при этом является максимальное приближение планируемых к возведению построек к габаритам и формам первоначальных строений. При работах существующие объекты должны быть сохранены, а в проектной документации строящегося объекта должен быть раздел по обеспечению сохранности объектов культурного наследия. Корреспондент Новостей VL.ru обратился в Инспекцию по охране ОКН Приморского края за уточнением информации о согласовании строительства объекта с ними.

Но собственники здания на Ключевой, 5 выступают против стройки и пытаются препятствовать проезду строительной техники. На руках у людей есть решение суда трёхлетней давности – на спорном участке уже хотели построить гостиницу, правда, не 3, а 11 этажей. Тогда суд отказал как раз из-за наличия рядом официально зарегистрированных объектов культурного наследия. Помимо этого, как считают жители, здесь ещё и водоохранная зона. Отстаивать участок снова собираются через суд.

Отметим, что у «Владстройзаказчика» уже не первая конфликтная ситуация в историческом центре. Несколько лет назад связанное с ним ООО «Владимирское» планировало построить дом посреди дороги в Новгородском переулке. Через год разбирательств жители в суде сумели настоять на расторжении договора аренды земельного участка.

Также компания планировала построить дом на Сабанеева, 13, высотку в рекреационной зоне на Надибаидзе, а несколько лет назад возвела ЖК «Сабанеев» возле объекта Владивостокской крепости.

Напомним, в течение многих лет компания жены приморского депутата Галуста Ахояна планировала освоить схожий участок – возле верхней станции фуникулёра. В разные годы здесь хотели построить небольшое кафе, 23-этажный жилой дом и 9-этажный ресторан. В конце концов суд запретил эти проекты.

Источник — Новости VL.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика