Top.Mail.Ru

ТАСС: объекты базирования носителей «Посейдонов» на Камчатке возведут в 2024 году

В формируемую новую дивизию в составе Подводных сил Тихоокеанского флота войдут не только «Белгород» и «Хабаровск», но и другие субмарины, уточнил собеседник агентства.

Строительство объектов береговой инфраструктуры в новом пункте базирования атомных подводных лодок (АПЛ) специального назначения «Белгород» и «Хабаровск», которые станут носителями суперторпед «Посейдон», будет завершено в начале 2024 года. Об этом ТАСС сообщил источник, близкий к российскому оборонному ведомству.

«Работу по строительству объектов береговой инфраструктуры для базирования двух спецподлодок на Камчатке планируется завершить в начале следующего года», — сказал он.

Собеседник агентства отметил, что в формируемую новую дивизию в составе Подводных сил Тихоокеанского флота (ТОФ) войдут не только «Белгород» и «Хабаровск», «но и другие субмарины». По его словам, новые подлодки спецназначения «будут участвовать в решении задачи стратегического сдерживания».

ТАСС не располагает официальным подтверждением этой информации.

Ранее ТАСС сообщал, что АПЛ «Белгород» продолжит службу в составе ТОФ. Для нее изготовлен первый боекомплект суперторпед «Посейдон». Передача флоту подлодки проекта 09852 без основного оружия состоялась 8 июля 2022 года. В настоящее время «Белгород» находится на этапе опытной эксплуатации на Северном флоте.

АПЛ «Хабаровск» проекта 09851 в настоящее время достраивается на заводе «Севмаш» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию).

/ТАСС/

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика