Top.Mail.Ru

Не самая красивая рыба Приморья вышла на нерест

Нерест одной из самых необычных рыб Приморья – рыбы-лягушки – начался в Дальневосточном морском заповеднике. Тонкокожие мамы оставили икру на попечение своих толстокожих избранников для защиты и ухода. Отцовская вахта продлится до 40 дней. Один из таких «завидных женихов» попал на видео, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу заповедника.

Дальневосточный морской заповедник – «самый морской» заповедник России, 98,5% его площади занимает акватория. Он сохраняет уникальную природу залива Петра Великого, которая по биоразнообразию не знает себе равных во всёх морях России. Сочетание тёплого и холодного течений, океанической солености создаёт здесь комфортные местообитания для северных и южных видов животных и растений. Территория находится под управлением дирекции заповедников «Земля леопарда».

Рыба-лягушка Aptocyclus ventricosus из семейства Круглоперых – одна из самых необычных рыб заповедника. Самца взрослой особи запечатлел на видео подводный оператор Дмитрий Рудась. В марте рыбы-лягушки приплывают из глубин открытого моря к мелководьям заповедника, чтобы оставить потомство. Икрометание происходит на глубине до 10 метров, присматривать за бесценными крупинками остаётся самец.

«Важно отметить, что для икрометания рыбам-лягушкам нужно каменистое дно с закрытыми щелями между камнями. Туда рыбы помещают кладку икры так, что движение воды не может её унести. Самка уплывает или погибает, а самец весь период инкубации охраняет икру и ухаживает за ней, в случае волнения удерживаясь на камне рядом с кладкой при помощи большой брюшной присоски. В северных морях нашей страны, Белом и Баренцевом, обитает родственный рыбе-лягушке пинагор Сyclopterus lupus, который точно так же ухаживает за своим потомством», – рассказал Александр Маркевич, кандидат биологических наук, научный сотрудник лаборатории ихтиологии ННЦМБ ДВО РАН.

Период размножения рыб-лягушек в Дальневосточном морском заповеднике продлится до мая. Интересно, что до 1980-х годов самцов и самок рыбы-лягушки ошибочно считали разными видами: у самцов толстая кожа и большой диск-присоска, у самок – тонкая кожа и небольшая присоска. Только потом ихтиологи разобрались, что это половой диморфизм.

Дальневосточный морской заповедник основан 24 марта 1978 года. Особо охраняются дальневосточный трепанг, гигантский осьминог, камчатский краб. На острове Фуругельма в южной части заповедника гнездится малая колпица – одна из редчайших птиц России. В 2003 году за выдающиеся результаты по сохранению первозданных природных комплексов заповеднику был присвоен статус биосферного.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика