Top.Mail.Ru

Поправки к законопроекту о северном завозе предложили в Магаданской области

Депутаты Магаданской областной думы в пятницу выдвинули два предложения к федеральному законопроекту о северном завозе. Они касаются пунктов об ограничении сроков завоза грузов и финансовой поддержки, сообщили в пресс-службе парламента региона, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Морские вести России.

«В целом принятый в первом чтении проект федерального закона очень сбалансированный и четко определяет систему северного завоза. Мы разработали два предложения ко второму чтению», — приводятся пресс-службой слова председателя Магаданской областной думы Сергея Абрамова.

По информации облдумы, в проекте закона территории с ограниченными сроками завоза грузов определены как расположенные в границах муниципальных образований, в которых отсутствует возможность сообщения автомобильным транспортом. Для включения в этот перечень всей Магаданской области колымские парламентарии предлагают дополнить определение — «железнодорожным транспортом». «В нашем регионе это только Северо-Эвенский муниципальный округ и часть Ольского округа — Ямск и Тахтоямск (попадают в перечень — прим. ТАСС). Мы считаем, что под действие закона должны подпадать целые субъекты, с которыми нет сообщения железнодорожным транспортом, таких субъектов в стране три — Магаданская область, Чукотский автономный округ и Камчатский край», — цитирует Абрамова пресс-служба думы.

Также депутаты предлагают дополнить текст закона нормой, предусматривающей финансовую поддержку северного завоза в отдельных субъектах Дальневосточного федерального округа для компенсации затрат на перевозку грузов первой категории с использованием нескольких видов транспорта. По мнению парламентариев, так у регионов появится возможность сдерживать рост цен.

Магаданская область часто испытывает трудности с поставками необходимых грузов. Решением проблемы Магаданская областная дума занимается с декабря 2021 года. Колымские парламентарии даже сформулировали ряд предложений и направили их по разным вышестоящим инстанциям. По мнению Абрамова, законопроект о северном завозе позволит Магаданской области организовывать в регион своевременные поставки продуктов питания, топлива, лекарств, строительных материалов и других необходимых товаров.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика