Top.Mail.Ru

Жителям Приморья и Хабаровска компенсировали ущерб, нанесенный тигром

Трех лошадей, корову и собаку передал Центр «Амурский тигр» жителям Приморского и Хабаровского краев в качестве компенсации ущерба, который нанес редкий полосатый хищник. Конфликтные ситуации произошли с сентября 2022 года по март 2023 года, передает ДВ — РОСС.

24 сентября 2022 года в результате нападения амурского тигра в Уссурийском городском округе Приморского края погиб двухгодовалый конь. В качестве компенсации Центр «Амурский тигр» передал владельцу двухгодовалую лошадь.

31 октября 2022 года в Спасском районе Приморского края произошла конфликтная ситуация с участием амурского тигра, в результате которой местный фермер лишился двух лошадей. Ущерб компенсировали двумя лошадьми возрастом пять лет.

16 декабря 2022 года в Пожарском районе Приморского края тигр задавил алабая, принадлежавшего местному жителю. В качестве компенсации Центр «Амурский тигр» передал владельцу погибшей собаки щенка той же породы.
13 марта 2023 года в селе Дормидонтовка Вяземского района Хабаровского края редкий хищник задавил жеребца. По согласованию с владелицей погибшего животного, ущерб компенсировали коровой.

Причастность тигра ко всем указанным выше конфликтным ситуациям подтверждена, в зависимости от региона происшествия, либо инспекторами охотнадзора либо Приморского края, либо инспекторами охотнадзора Хабаровского края.

Взаимодействие с жителями ареала амурского тигра и минимизация конфликтных ситуаций между ними и редким хищником – одна из ключевых задач природоохранных служб и организаций юга Дальнего Востока. Программа компенсации ущерба, который амурский тигр нанес сельскохозяйственным и домашним животным местных жителей – важная составляющая этой работы.

Инициативу запустил Центр «Амурский тигр» в 2015 году для снижения напряжения между населением и тигром за счет минимизации желания граждан мстить хищнику за утрату животных.

Благодаря поддержке организаций-спонсоров Центр «Амурский тигр» возмещает владельцам ущерб вне зависимости от того, кто виноват в нападении: тигр или же животное, ставшее его жертвой. Однако потери не компенсируются деньгами, только животными или кормами для них в соизмеримом понесенным потерям размере.

В Приморском крае программа реализуется совместно с Управлением по охране объектов животного мира и особо охраняемых природных территорий Приморского края и подведомственным ему КГБУ «Дирекция по охране объектов животного мира и особо охраняемых природных территорий».

В Хабаровском крае программа реализуется совместно с Управлением охотничьего хозяйства Правительства Хабаровского крае и подведомственным ему КГБУ «Служба по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий».

О фактах появления тигров и других крупных хищников в населенных пунктах и вблизи, а также случаях нападения хищников на сельскохозяйственных и домашних животных необходимо сообщать в региональную Службу охотничьего надзора.

Телефоны службы в Приморском крае: 8(423)243-19-19 и 8(423)2-390-990

Телефоны службы в Хабаровском крае: 8(4212)32-82-19 и 8(4212)30-93-02

Андрей Шоршин
Пресс-секретарь
Центр «Амурский тигр»

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика