Top.Mail.Ru

В Приморье зарегистрировано пять случаев кори – в Уссурийске открыли госпиталь для заражённых

В Приморском крае с начала года зарегистрировано пять случаев заболевания корью – трое пациентов уже выздоровели, двое – школьники – сейчас лечатся на дому. Медики утверждают, что эпидемиологическая ситуация спокойная, дефицита вакцины нет и никакие ограничительные меры вводиться не будут. Однако для того, чтобы исключить заражение в медучреждениях, в Уссурийске развернули госпиталь для людей с подозрением и подтверждённой корью, передает ДВ — РОСС.

С начала 2023 года в России участились случаи заболевания корью. В данный момент количество заболевших превысило 1000 человек.

Главный внештатный специалист министерства здравоохранения Приморского края по вакцинопрофилактике, руководитель краевого центра вакцинопрофилактики Евгения Воробьёва рассказывает, что корь является одной из самых опасных, но при этом вакциноуправляемых инфекций. Иммунизация от кори предупреждает смертность, инвалидизацию, а при массовой вакцинации уменьшается и циркуляция возбудителя.

«Все наиболее опасные инфекции внесены в национальный календарь профилактических прививок. Таких инфекций 12, это туберкулёз, гепатит В, пневмококковая инфекция, коклюш, столбняк, дифтерия, корь, краснуха, паротит, полиомиелит, гемофильная инфекция и грипп», – уточняет Евгения Воробьёва.

Моновакцины от кори нет, чаще всего прививку ставят от трёх инфекционных заболеваний сразу – кори, краснухи и паротита. В данный момент дефицита вакцины нет. Вакцинопрофилактика финансируется из краевого бюджета – ежегодно на закупку препаратов выделяется около 160 млн рублей.

Первый в этом году случай кори в Приморье был зарегистрирован в марте. Всего заболевших за это время – пятеро, все они не были привиты.

«Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью на территории Приморского края остаётся спокойной. На данный момент у нас осуществляется наблюдение за одним очагом – зарегистрировано два случая, это дети школьного возраста, они лечатся на дому. Случай завозной, заболевшие приехали из другого региона страны. Также регистрировались случаи кори в локальных очагах, очаги сейчас локализованы – заболевшие здоровы», – рассказала главный эксперт эпидемиологического отдела территориального управления Роспотребнадзора Марина Шикалова.

Медики отмечают, что раньше корь считалась детской инфекцией, но теперь болезнь не имеет возрастных ограничений. Проявляется она подъёмом температуры, пятнисто-папулёзной сыпью на наружных кожных покровах и слизистых, может быть конъюнктивит. У людей с ослабленным иммунитетом или хроническими заболеваниями корь может дать осложнения на основные заболевания. Тяжёлые формы развиваются в 1% случаев, к инвалидизации корь приводит в 5% случаев.

В данный момент от кори не привито 5% населения Приморья. Однако в связи с ростом заболеваемости всё больше людей решают привиться сами и привить своих детей.

«Основные непривитые – это дети, родители которых отказываются от прививок. И когда они поняли, что в стране начался подъём заболеваемости корью, 27% среди детей и почти 48% среди взрослых захотели привиться. Как только снижается уровень коллективного иммунитета, инфекции возвращаются. Корь на сегодня одна из немногих высококонтагиозных инфекций – из 100 человек заболеет 98. Повышение заболеваемости корью регистрируется во всём мире», – говорит главный внештатный эпидемиолог министерства здравоохранения Приморского края Ирина Повиличенко.

Чтобы исключить инфицирование людей в медучреждениях края, в Уссурийской центральной городской больнице развернули отдельный госпиталь, куда помещают пациентов с подозрением на корь. Больного из любого населённого пункта Приморья повезут именно туда. Минимальный срок нахождения в изоляции при подтверждённом случае – 5 дней.

Никаких ограничительных мероприятий в Приморском крае вводить не планируют, однако перед периодом отпусков медики советуют позаботиться о том, чтобы все члены семьи были привиты от кори. Для ревакцинации, которая проводится раз в 10 лет, можно обратиться в свою поликлинику.

Источник — «Новости» VL.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика