Top.Mail.Ru

Аспирантка ДВФУ получила Премию посла Китая за исследование по улучшению почвы

Научная работа аспиранта Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Марии Бовсун отмечена Премией посла Китая в Российской Федерации (РФ). Исследование в области применения биоугля в агрохозяйствах стало одной из 12 высоко оцененных работ. Лауреаты премии награждены сертификатами и почетными медалями посольства Китайской Народной Республики (КНР) в РФ, а также получили возможность посетить научно-исследовательские учреждения и промышленные предприятия Китая для знакомства с передовыми технологиями, передает ДВ — РОСС.

Научная работа аспирантки является частью многолетних исследований по внедрению технологий применения биоугля в агрохозяйствах Приморского края, проводимых коллективом исследователей кафедры почвоведения Института Мирового океана ДВФУ. Цель исследования – оценка положительных эффектов от внесения биоугля в почвы юга Приморского края.

Основным свойством биоугля является его поровая структура, внутри которой происходит множество химических, физических и микробиологических реакций, благодаря которым он положительно влияет на почву. Было доказано, что биоуголь является перспективным продуктом для Приморья, способным не только улучшать большой спектр свойств почв и повышать урожайность, но и снижать выбросы парниковых газов, накапливая углерод в почвенном пространстве.

«В последнее десятилетие применение биоугля для улучшения почв набирает популярность по всему миру, однако на территории России исследовательских групп, изучающих его, немного. Наше исследование, которое было начато еще в 2018 году совместно с Приморской овощной опытной станцией ВНИИ овощеводства, стало первым на Дальнем Востоке. Очень приятно, что мои достижения в данной области исследования высоко оценены не только российскими, но и китайскими коллегами. Предоставленная возможность посетить научно-исследовательские центры Китая станет для меня уникальным шансом получить новые знания и поближе познакомиться с исследовательской деятельностью ученых КНР», — поделилась Мария Бовсун.

«Премия посла Китая – это не только признание на международном уровне, но и, в определенной мере, «лакмусовая бумажка», свидетельствующая, что разработки в области продовольственной безопасности актуальны как никогда. Россия углубляет взаимодействие по данному направлению со всеми дружественными странами, и сейчас уже очевидно, что совместная работа приносит результаты. Разумное использование ресурсов, применение инновационных материалов и удобрений формирует качественно-новую структуру потребления и обеспечения продовольственной безопасности наших народов. Уверен, что положительный пример даст стимул нашим молодым талантам активизировать работу в данной области, и в следующем году лауреатов премии от ДВФУ будет еще больше!», – отметил ректор ДВФУ Борис Коробец.

Научная работа Марии Бовсун ведется в Дальневосточной лаборатории системного контроля над глобальными изменениями климата в Институте Мирового океана ДВФУ. Лаборатория оснащена передовым климатическим оборудованием, которое позволяет проводить исследования газообмена в системе «вода-атмосфера» и «почва-атмосфера» на высоком уровне. Сегодня на ее базе ученые не только изучают климатические параметры и эмиссии парниковых газов, но и производят собственный биоуголь из природных источников. Тестирование биоугля планируется на одной из площадок Дальневосточного морского карбонового полигона. В рамках данного проекта исследователи ДВФУ и Тихоокеанского океанологического института им. В. И. Ильичева ДВО РАН проводят комплексное изучение газообмена прибрежных и морских экосистем.

Отметим, что премия посла Китая учреждена в 2020 году посольством КНР в России и Российским союзом научных и инженерных общественных объединений (РосСНИО) для признания молодых талантов в области научно-технических инноваций. Ежегодно премией награждаются 12 ученых. Отбор лауреатов премии проходит в рамках Всероссийского конкурса «Инженер года – 2022» и Молодежной премии РосСНИО «Надежда России». Всего за период учреждения премии награда присуждена 48 исследователям. Для ДВФУ «Премия посла Китая в Российской Федерации» получена впервые.

Пресс-служба ДВФУ

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика