Top.Mail.Ru

В Якутске прошли показательные выступления собак

В День Победы в Якутске состоялись показательные выступления ездовых и служебных собак. Более 30 членов клубов ЯРАС и «Любимец» продемонстрировали навыки своих питомцев, которыми обладали собаки, участвовавшие в Великой Отечественной войне, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Якутское иформационное агентство.

По словам организатора мероприятия Ольги Калачиковой-Яковлевой, на протяжении семи лет собаководы и их питомцы участвуют в военно-патриотическом шествии и показательных выступлениях.

«Не многие знают о четвероногих героях Великой Отечественной войны, спасших сотни тысяч человеческих жизней. Они тоже сражались за победу, шли бок о бок с солдатами, а в трудных ситуациях выходили вперёд и гибли вместо человека. Собаки безошибочно могли отличить живого человека от погибшего, ведь многие раненые находились в бессознательном состоянии. Четвероногий санитар лизал бойцу лицо до тех пор, пока он не придёт в сознание. В Заполярье зимы суровые, не раз от лютых морозов раненых спасали собаки, грея своим дыханием», — рассказала Ольга Калачикова-Яковлева.

Питомец Ольги английский кокер-спаниель по кличке Оскар Хэппи Хантер принял участие в показательных выступлениях.

Евгений Мищенко с восточно-европейской овчаркой по кличке Чара также с удовольствием принимают участие в праздничных мероприятиях, посвящённых Дню Победы.

Снежана Львова с белой швейцарской овчаркой Анжеликой участвует в патриотическом шествии и показательных выступлениях ко Дню Победы второй год. Собаке очень нравится быть в центре внимания.

Для восточно-европейской овчарки по кличке Лорд Светланы Ворониной стало доброй традицией участвовать в подобных мероприятиях. Несмотря на свой грозный вид, собака очень добрая и не прочь в очередной раз показать особенность своей породы.

Великая Отечественная война на деле доказала эффективность применения служебных собак в военных целях. Отряды ездово-нартовых упряжек были неотъемлемой частью санитарного транспорта и зимой, и летом. Они подвозили боеприпасы на передовую и вывозили с поля боя тяжело раненых бойцов и офицеров.

Собаки-подрывники за время войны подорвали более 300 фашистских танков. И большая часть собак-истребителей погибала вместе с танком. Собаки-санитары отыскивали тяжелораненых солдат в болотах, лесах, оврагах и приводили к ним санитаров, приносили на своих спинах сумки с медикаментами и перевязочным материалом.

По официальной статистике, во времена Великой отечественной войны около 60 тысяч собак вытащили с поля боя около 700 тысяч раненых, нашли 4 миллиона мин и фугасов, участвовали в разминировании 300 крупных городов, в боевой обстановке доставили 200 тысяч документов, проложили 8 тысяч километров телефонного провода, уничтожили 300 вражеских танков.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика