Top.Mail.Ru

Таможня КНР заявила о росте товарооборота Китая с Россией на 41,3% с начала 2023 года


Товарооборот между Россией и Китаем в январе-апреле 2023 года вырос на 41,3% и составил 73,148 миллиарда долларов, свидетельствуют обнародованные во вторник данные главного таможенного управления КНР.
Китай за отчетный период ввез в Россию товаров на 33,686 миллиарда долларов, рост по сравнению с аналогичным периодом 2022 года – 67,2%, поставки из России в КНР выросли на 24,8%, составив 39,462 миллиарда долларов.

Отдельно в апреле уровень товарооборота двух стран составил 19,228 миллиарда долларов, Россия ввезла в Китай товаров на сумму 9,606 миллиарда, КНР в Россию — на 9,621 миллиарда.
Более двух третей расчетов в нацвалютах
Более 70% расчетов в торговле России и Китая уже производятся в национальных валютах, заявил в конце апреля министр финансов Антон Силуанов.
Глава Минфина отметил, что еще год-два назад этот показатель достигал 30%.
«Причем это и рубли, и юани, это взаимовыгодно, и это надежно», — добавил он.

Отношения России и Китая превосходят устаревшие модели, заявили в Пекине

Хорошая тенденция
Ранее официальный представитель министерства коммерции КНР Шу Цзюэтин отметила, что двусторонняя торговля России и Китая с начала года сохраняет хорошую тенденцию развития.
Она указала, что рост товарооборота между странами на 38,7% по итогам первого квартала «в полной мере отражает потенциал торгово-экономического сотрудничества» между странами. Шу Цзюэтин подчеркнула, что Китай продолжит содействовать устойчивому, стабильному и здоровому развитию китайско-российского торгово-экономического сотрудничества на основе принципов взаимного уважения и взаимной выгоды.

РИА Новости

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика