Top.Mail.Ru

До конца 2023 года в Якутске расселят дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года

В Якутске до конца текущего года завершится расселение домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года, сообщил глава республики Айсен Николаев помощнику президента РФ Максиму Орешкину в четверг. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

В ходе рабочей поездки в Якутию, по данным пресс-службы правительства республики, Орешкин вместе с Николаевым приехали в 17-й квартал. Согласно мастер-плану города, здесь в ходе реновации будет построен новый микрорайон «Спортивный», включающий в себя жилые зоны 2-го, 4-го и 17 кварталов.

План застройки представил мэр Якутска Евгений Григорьев.

По его словам, выполнен большой объем работы — по итогам республика вошла в число регионов-лидеров по исполнению данной программы.

Так, в Якутске до конца 2023 года завершится расселение домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. После этого периода аварийными были признаны еще 2 479 многоквартирных дома, в том числе в Якутске — 855 многоквартирных домов.

«Важно продолжить работы по переселению домов, чтобы значительно улучшить качество жизни людей. И мы приложим для этого все усилия», — цитирует пресс-служба Николаева.

Расселение кварталов «2», «4», и «17» будет идти в пять этапов до 2030 года — планируется расселить и снести 161 многоквартирный дом.

На месте аварийных домов планируется построить 46 домов общей площадью 327,7 тыс. кв. метров, два детских сада на 240 и 315 мест, две школы по 550 мест, спортивный комплекс. Новое современное жилье получат 17,5 тыс. горожан.

В программу переселения до 2025 года по кварталам «2», «4» и «17» включены 11 многоквартирных домов, из которых девять уже на данный момент уже расселены, отмечается в сообщении.

По словам главы республики, реновация трех кварталов станет экспериментальной моделью городских кварталов, реализуемых с применением механизма комплексного развития территорий и привлечением специального казначейского кредита.

Кроме 17-го квартала Орешкин посетил историко-архитектурный комплекс «Старый город», осмотрел территории Жатайской судоверфи, ТОР «Якутия», «Суперкампус», круглогодичного тепличного комплекса «Саюри», нового центра современного города (68 квартал), микрорайона «Звездный» квартала «Воинская часть» и место строительства Ленского моста.

Мастер-планы дальневосточных городов разрабатываются по поручению президента России. Программа реновации городов, являющихся административными центрами субъектов РФ, запущена на ВЭФ в 2021 году.

Ранее вице-премьер — полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев отметил, что у мастер-плана Якутска высокая степень готовности, его планируется представить президенту России Владимиру Путину в июне 2023 года.

Основной упор в мастер-плане Якутска предполагается сделать на экономическом развитии. В проектах также должна быть отражена концепция развития города на ближайшие годы от сферы туризма до его благоустройства и транспортной инфраструктуры.

Те города, которые справятся с этой задачей лучше всего, первыми получат средства на реновацию. Деньги планируется выделять пропорционально населению этих городов по механизмам единой субсидии и дальневосточной концессии.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика