Top.Mail.Ru

Штраф в 12 млн рублей присудили в Благовещенске экс-сотруднику акционерного общества

Благовещенский городской суд рассмотрел уголовное дело несудимого гражданина, который получил взятку в особо крупном размере. За это начальник отдела филиала АО приговорен к длительному сроку в колонии строгого режима и многомиллионному штрафу.

В начале 2018 года в филиале АО «СО ЕЭС» «Амурское РДУ» возникла необходимость заключить договор на оказание услуг по эксплуатации оборудования инженерных систем зданий филиала и находящихся на территории наружных сетей на 3 года и провести для этого конкурс на право заключения такого договора.

Начальник отдела инженерно-хозяйственного обеспечения филиала решил получить взятку от руководителя ООО. За деньги он готов был внести изменения в конкурсную документацию, чтобы создать условия для победы данной организации. Что и предложил руководителю ООО за 1,2 миллиона рублей. Тот согласился, но предложил выплачивать взятку частями в течение 3 лет после получения платы за обслуживание от филиала АО.

Взяточник выполнил свое обещание, и в мае 2018 года по результатам конкурса между филиалом АО и ООО был заключен необходимый договор. После этого в 2019 году руководитель филиала получил от руководителя фирмы 400 тысяч рублей, в 2020 году – еще 400 тысяч и в 2021 году – 100 тысяч рублей.

В январе 2021 года в филиале АО снова возникла необходимость заключить договор оказания услуг по эксплуатации оборудования инженерных систем зданий филиала и находящихся на территории наружных сетей и провести конкурс на право заключения такого договора.

Руководитель филиала опять воплотил свой преступный умысел в жизнь и опять помог директору ООО заключить очередной договор. После этого он получил от директора оставшуюся часть ранее оговоренной суммы взятки – 300 тысяч рублей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд счёл совершение преступления впервые, частичное признание вины и фактических обстоятельств, состояние здоровья, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.

Суд признал подсудимого виновным в совершении преступления и приговорил к 8 годам колонии строгого режима со штрафом в размере десятикратной суммы взятки – 12 миллионов рублей, – а также лишил права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в госорганах и органах местного самоуправления в течение 5 лет.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика