Top.Mail.Ru

Дефицит врачей и долги: названы причины объединения больниц в Хабаровском крае

Глава Амурского муниципального района Павел Боровлев отреагировал на беспокойства жителей из-за грядущего объединения их ЦРБ с больницей имени Шевчук в Комсомольске. По его словам, волноваться людям не о чем — сокращать врачей никто не будет, при этом оптимизация поможет выправить ситуацию с дефицитом кадров и задолженностями учреждения в Амурске.

Дефицит врачей и долги: названы причины объединения больниц в Хабаровском крае
О грядущей оптимизации стало известно в апреле этого года — людей тогда главврач Амурской ЦРБ заверил, что объединение больниц «расширит их кругозор». Однако многих жителей района это высказывание не убедило в том, что волноваться не о чем. Наоборот, появились вопросы, а не станет ли после реорганизации еще хуже, чем было.

— Что станет с Амурской ЦРБ, с ее сотрудниками? Как оптимизация реально отразится на качестве медуслуг? Потому что есть сомнения, что наши жители, особенно пожилые, с удовольствием будут ездить в Комсомольск на процедуры. У нас и так в районе много чего нет, а сейчас как будто станет только хуже, — высказалась Юлия, жительница Амурска.

Это обращение прокомментировал глава Амурского района Павел Боровлев. Он подтвердил, что действительно ЦРБ будет объединена с больницей имени Шевчук в Комсомольске. Этот вопрос, по его словам, давно обсуждался, и есть определенные причины, почему краевой минздрав принял такое решение.

— Ни для кого не секрет, что в последние годы наша больница испытывала дефицит кадров. А это значит, что объем зарабатываемых средств при предоставлении услуг по здравоохранению там не могли обеспечить, потому что нехватка специалистов действительно очень большая. На сегодня укомплектованность врачами у нас в ЦРБ находится на уровне около 43 процентов. Нет кардиолога, гинеколога, гастроэнтеролога. И в этот период, когда учреждение не зарабатывало средств, которые должно было зарабатывать, пошла кредиторская задолженность. Периодически больница испытывала затруднения, которые есть и сейчас, — объяснил Павел Боровлев.

Он сообщил, что у Амурской ЦРБ образовалась большая кредиторская задолженность за теплоснабжение, и это далеко не единственная проблема учреждения. По той причине, по мнению главы района, минздрав региона и убедил губернатора в том, что больницу нужно объединить с комсомольской организацией здравоохранения.

— Я встречался уже с главным врачом, который потенциально будет возглавлять больницу имени Шевчук. Получил убедительные заверения, что ни один врач не пострадает. Это разумно, ведь если врачей дефицит, то кто кого будет увольнять? — отметил глава Амурского района.

Он добавил, что оптимизация не ударит и по филиалам Амурской ЦРБ в поселках Эльбан и Литовко, а также по ФАПам и амбулаториям. Они только поменяют названия, но продолжат принимать пациентов, и ездить в Комсомольск жителям района ради получения медпомощи не придется.

— Более того, из Комсомольска к нам будут приезжать узкие специалисты, которых нам не хватает. Так что оптимизация нужна не для сокращения врачей, а для выхода из плохой финансовой ситуации и для увеличения объема услуг. Мы разговаривали также и про внедрение электронной записи. Наша больница, к сожалению, отстает в плане современных технологий. Но это направление теперь будет развиваться, появятся дистанционные консультации. Например, сделал человек у нас томограмму, и ее не придется в Комсомольск слать, если врача нет. Можно будет все обсудить в режиме онлайн. А так время все покажет. Понятно, что надо работать, потому что манны небесной никто не обещает, да и дефицит врачей у нас в районе, и, я думаю, по краю тоже очень большой, — добавил Павел Боровлев.

При этом, заверил глава района, органы местного самоуправления в рамках своих полномочий стараются делать все, чтобы врачи наоборот приезжали работать в ЦБР и имели стимул там остаться.

— У нас есть целевое обучение, платится стипендия, но понятно, что не всегда человек хочет возвращаться. Поэтому задача и наших жителей тоже убеждать будущих врачей после получения образования приезжать обратно в район. В садики у нас очередей нет, благоустройством мы занимаемся. У нас также есть 22 муниципальные квартиры, и четыре из них в этом году город передал больнице. Так что жилье есть. Кроме того, нынешний главный врач ЦРБ уже месяца два ездит по институтам, агитируя студентов приехать нам. Уже пообещали нам, что кардиолог в больнице появится, — поделился глава Амурского района.

Также он сообщил, что договорился с главным врачом больницы имени Шевчук о том, чтобы периодически встречаться с населением и всю информацию об объединении доносить до людей.

— Юридически пока объединение не произошло, оно будет только в августе, потому что по план-графику некоторые процедуры требуют определенного времени. А пока главврач больницы имени Шевчук проехал по всем нашим больницам, ФАПам, амбулаториям, ознакомился с ними. И повторюсь: медиков точно никто сокращать не будет. За организационно-управленческий персонал не могу отвечать, но врачей никто не тронет, — подчеркнул Павел Боровлев.

Напомним, объединить власти края решили и горбольницу имени Матвеева в Хабаровске с ККБ № 1. В результате первое учреждение перестало оперировать пациентов — их теперь направляют в первую краевую. Однако жители региональной столицы таким изменениям совершенно не рады.

Екатерина Пирогова, новости Хабаровска на DVHAB.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика