Top.Mail.Ru

Может измениться порядок избрания патриарха всея Руси

d0bfd0b0d182d180d0b8d0b0d180d185

Русская православная церковь вскоре может внести изменения в процедуру избрания патриарха, сообщил в среду заместитель управляющего делами Московской патриархии игумен Савва (Тутунов), передает ДВ-РОСС.

Сейчас кандидатуру патриарха утверждает Поместный собор РПЦ на закрытом заседании.

«Еще когда избирался нынешний патриарх, на Поместном соборе были озвучены предложения, чтобы в устав Церкви было включено положение об избрании патриарха. В существующем уставе эта процедура не описана. Там указаны критерии, указано, кто избирает, но подробной процедуры нет. По итогам церковной и общественной дискуссии, возможно, будут внесены поправки в устав Церкви», – сказал игумен Савва после третьего заседания президиума Межсоборного присутствия, где обсуждался проект соответствующего документа.

По его словам, содержащиеся в этом документе варианты и критерии избрания главы РПЦ были разработаны после опроса всех епархиальных архиереев Церкви. В ближайшее время проект документа будет опубликован в Интернете и разослан в епархии.

Собеседник агентства сообщил, что в числе вариантов, которые будут предложены для общественной дискуссии и обсуждения в епархиях, избрание патриарха на Поместном соборе, куда входят миряне, либо на Архиерейском соборе, членами которого являются только иерархи РПЦ. Также есть вариант избрания патриарха Архиерейским собором из кандидатов, предложенных Поместным собором.

Общественная дискуссия о порядке избрания патриарха шла давно. Наиболее радикально настроенные представители православной общественности говорили о необходимости более активного учета голосов мирян, что возможно только при избрании патриарха Поместным собором. Членами Поместного собора являются как иерархи РПЦ, так и простые священнослужители, монашествующие и миряне, тогда как решения Архиерейского собора принимаются сравнительно узким кругом архиереев: митрополитов, архиепископов, епископов, сообщает «Взгляд».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика