Top.Mail.Ru

Врачи мобильных выездных бригад окажут помощь жителям отдаленных районов Сахалина

По поручению губернатора Валерия Лимаренко на Сахалине начали работу мобильные бригады скорой помощи. К работе привлекли более 80 разнопрофильных специалистов, которые регулярно выезжают в различные муниципалитеты для оказания помощи местным жителям и проведения первичных консультаций.

В середине апреля 2023 года глава островного региона Валерий Лимаренко поручил организовать бригаду медработников, которая будет регулярно выезжать в районы Сахалина, чтобы обеспечить оказание помощи местным жителям. О запуске нового проекта областного министерства здравоохранения стало известно на встрече с жителями Макаровского округа, тогда же губернатор Сахалинской области отметил, что мобильные бригады позволят получить островитянам помощь узких специалистов, которых на сегодняшний день не хватает в муниципальных медучреждениях.

«Чтобы решить вопрос нехватки кадров в районах, мы создаем специальную бригаду медиков из числа специалистов, которых дополнительно набирают в Южно-Сахалинске», — сообщил Валерий Лимаренко.

На сегодняшний день выездные бригады специалистов работают в Долинске, Углегорске, и Холмске. В Макаровском районе до 30 мая также будут работать врачи из областного центра. Уже в конце мая в медучреждении муниципалитета должны начать постоянную работу узкопрофильные специалисты. Также с 20 по 21 мая врачи будут вести прием в Аниве, Троицком и Корсакове. Всего в состав бригады вошли 82 специалиста. Список врачей, которые прибывают в муниципалитеты, формируют исходя из потребностей островитян.

В начале мая в Долинский район отправилась бригада стоматологов из областной стоматологии и детского отделения. Местные жители заранее знали о приезде специалистов и записались на прием через по телефону 1-300. Информацию и график работы врачей публикуют на официальном сайте и в социальных сетях центральных районных больниц. Помимо оказания помощи местным жителям, врачи из областного центра смогли обсудить различные случаи из практики и поделиться накопленным опытом с коллегами. Ко всему прочему, приезд врачей из Южно-Сахалинска позволит сократить число пациентов со сложными случаями, которым раньше приходилось уезжать в областной центр для получения помощи.

С 20 по 21 мая врачебная бригада, куда войдут эндокринолог, невролог, лор и специалист УЗИ, будет работать в Корсакове. Жители Анивы 20 мая смогут попасть на прием кардиолога и невролога в местной ЦРБ. На следующий день, 21 мая, в Троицкой амбулатории также пройдет встреча с врачами.

«Кардиологи, неврологи и другие узкопрофильные специалисты не во всех районах работают в штатном режиме. Мобильные медицинские бригады позволят закрыть потребность в кадрах и улучшить качество оказываемых услуг. Бригады будут отправляться во все районы области, и пациенты ЦРБ смогут попасть к нужному врачу недалеко от дома», — отметила первый заместитель министра здравоохранения Ирина Великанова.

Власти островного региона уделают повышенное внимание сфере здравоохранения в регионе. В 2022 году область задействовала около 600 млн из федерального и регионального бюджета на модернизацию первичного звена системы в рамках национального проекта «Здравоохранение». В 2023 году здравоохранение в области получит на 5,3 млрд больше, чем в прошлом году благодаря внесенным весенним поправкам в областной бюджет. Обеспечение жителей Сахалина и Курил качественной и доступной медициной — одна из важнейших задач правительства.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика