Top.Mail.Ru

Традиционная акция «Ночь музеев» проходит сегодня во Владивостоке

Многие культурные площадки будут работать до полуночи, знакомя гостей со своими экспонатами и программой. Большинство из них открылись уже днём, но посетители прибывали медленно – не повезло с погодой. Отметим, что бесплатных площадок в этом сезоне крайне мало, в основном продаются билеты или требуется предварительная регистрация, передает ДВ — РОСС.

16:38: Большая уличная сцена с фуд-кортом у главного входа в музей Арсеньева, работа которой началась в полдень, пустует. Ни посетителей, ни выступлений творческих коллективов. Редкие люди заходят в музей города на Петра Великого, 6.

Мемориальный комплекс С-56 и корабль «Красный вымпел» тоже открыты, но аншлага не наблюдается. Ближе к вечеру здесь обещают выступление оркестра, однако пока нет даже подготовки.

К слову, людей на улицах в принципе не слишком много – дождь и порывистый ветер не располагают к прогулкам. Закутанные в куртки прохожие стараются побыстрее передвигаться по улице.

16:45: На открытой площадке перед музеем имени Арсеньева сейчас читают стихи. Люди останавливаются послушать, но надолго не задерживаются.

17:05: В ходе творческой мастерской на «Ночи музеев» в центре современного искусства «Заря» (пр-т 100-летия Владивостока, 155) горожанам рассказали о мозаике и дали возможность самим попробовать свои силы в складывании разноцветных керамических квадратов.

Как рассказала в ходе мероприятия художница-коллажистка Яна (псевдоним «Эй, Яна»), один из самых известных представителей этой техники – французский художник Space Invader со своими «пиксельными» работами. Но и во Владивостоке есть свои мастера.

«У нас тоже есть художник, Богдан Кондрашов, который работает в этой технике. Есть в центре возле Приморской краевой филармонии его работа – Марио и грибочек. На Светланской, 68, там, где галерея «Порт Арт», он сделал кораблик. Была на пляже МГУ мозаика – женская грудь в купальнике, но каким-то мужчинам не понравилось, и панно уничтожили», – поделилась коллажистка.

В ходе мастер-класса гости использовали специальную мозаику для декорирования. Но те, кто только входят в мир разноцветных квадратов, могут начать и с мозаики из строительных магазинов – такой материал дешевле.

«Мы сначала посмотрели фильм «Альпийские приключения» – очень хороший добрый фильм, понравился. Сейчас пришли на мастер-класс по мозаике, и я сам сделал панно. Задумка такая: это небо, это облачко, а это краснеющий листик на фоне осенней листвы. Я закончил, я доволен. Пока это эскиз, ещё не приклеен – не решил, что с этим делать», – рассказал участник мастер-класса Станислав.

Сразу после мастер-класса по мозаике началась творческая мастерская «Галактики сформированные из нитей», где горожанам показывают, как сделать арт-объект с применением техник вязания, плетения и шитья. Так например во Владивостоке есть мастера, которые создают вязаную «одежду» для деревьев – такие работы могли видеть горожане в разных районах столицы ДФО.

На мастер-классы мест уже нет – они закончились почти сразу после появления анонса, говорят в центре современного искусства. В этом году «Ночь музеев» в «Заре» привлекла большой интерес горожан.

«Ночь музеев» является для нас одним самых важных событий в году, к которому мы начинаем готовиться заранее, и делаем её таким образом, чтобы она была интересна всем категориям гостей, вне зависимости от возраста. Для нас это возможность встретиться со старыми друзьями и рассказать о центре современного искусства тем, кто никогда у нас не был. Дневная программа у нас традиционно больше семейная, куда ты можешь прийти с детьми, – мастер-класс, кинопоказы. В середине дня начинают лекции для широкого круга читателей, вечером будут классные диджей-сеты, перфомансы, аудиовизуальные подборки, – рассказала директор ЦСИ «Заря» Марина Кириллова.

Программа в ЦСИ «Заря» – насыщенная, до двух часов ночи. Завершится мероприятия живой музыкой от местных групп hehehe, Altum Volta, Starcardigan. Вход бесплатный.

17:30: Ещё одна бесплатная площадка сегодня – Пушкинский театр ДВФУ (Пушкинская, 27). Здесь сложно припарковаться поблизости. В театре для входа попросят лишь подписаться на его социальные сети (там же можно и ознакомиться с программой вечера).

На экскурсиях много школьников и студентов, зал полон. Сейчас проходит интересная выставка-лекция о семье Янковских. Однако обещанное световое шоу отменено по погодным условиям.

Источник — Новости VL.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика