Top.Mail.Ru

Академический хор ДВФУ взял Гран-при на международном музыкальном фестивале

Академический хор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) под управлением Елены Петуховой завоевал две победы в XXI Международном музыкальном фестивале «Звучит Москва».(16 +) Творческий коллектив выступил в Храме Христа Спасителя, в зале Соборной палаты Москвы, в Большом зале Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского и стал обладателем звания Гран-при и Лауреата 1 степени в двух конкурсных номинациях, передает ДВ — РОСС.

Фестиваль «Звучит Москва» объединил более 460 хоровых, фольклорных и музыкально-инструментальных коллективов из России, Белоруссии, Китая, Казахстана, Швейцарии. Академический хор в фестивале совершил дебют и очень удачный: коллектив завоевал Гран-при и Лауреатство первой степени в номинациях «Хоровая театрализация» и «Исполнение православной духовной музыки» соответственно.

«На фестивале профессиональное хоровое сообщество, включая руководителей хоровых коллективов и членов жюри, с нетерпением ждало выступлений Академического хора ДВФУ, и высоко оценила уровень коллектива и отметила профессиональность конкурсной программы и качества ее исполнения, — говорит руководитель Академического хора ДВФУ, заслуженный работник культуры Российской Федерации. Елена Петухова. — Дополнительную известность наш коллектив приобрел за счет успешного проведения в 2022 году во Владивостоке «Первой Дальневосточной хоровой олимпиады». И мы надеемся, что впереди нас ждут еще большие победы и новые звания».

По словам Елены Петуховой, участие в фестивале Академического хора ДВФУ привлекло внимание к хоровому искусству Дальнего Востока большого количества людей — потенциальных участников «II Дальневосточной хоровой олимпиаде», которая пройдёт с 24 по 28 октября 2023 года во Владивостоке.

Отметим, в апреле-мае 2023 года Академический хор выступил на Первом международном музыкальном фестивале «Подвиг ратный — подвиг духовный» в Главном храме Вооружённых Сил Российской Федерации. Участники исполняли праздничные пасхальные песнопения и сочинения русской духовной музыки разных веков.

Напомним, Академический хор ДВФУ под управлением Елены Петуховой был образован в 1999 году и в следующем году отметит 25-летний юбилей. Коллектив неоднократно завоевывал награды на крупнейших российских и международных творческих конкурсах и фестивалях. В 2022 году получил диплом лауреата и грант в размере 2 млн. рублей за победу во Всероссийском фестивале-конкурсе любительских творческих коллективов в номинации «Культура — это мы». Весной 2021 года хор одержал победу на XXIII Международном хоровом фестивале-конкурсе имени И. В. Рогановой «Радуга». В 2020 году стал абсолютным чемпионом Всемирной хоровой олимпиады World Choralimpic 2020, проходившей в городе Пхенчхан (Республика Корея). В 2019 году одержал победу на IV Европейских хоровых играх в Швеции, привезя домой три золотые и одну серебряную медали и звание чемпиона.

Пресс-служба ДВФУ

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика