Top.Mail.Ru

Последний звонок и «сухой закон»: 23 мая во Владивостоке весь день запрещено продавать алкоголь

Во вторник, 23 мая, в школах Владивостока прозвенит последний звонок, а город впервые испытает на себе действие нового «сухого закона» – принятых недавно поправок, которые запрещают торговлю алкоголем в этот день. Мэрия уже напомнила предпринимателям о запрете, а полиция пригрозила рейдами. Впрочем, некоторые алкомаркеты во вторник просто не планируют открываться, передает ДВ — РОСС.

Напомним, краевой закон о регулировании розничной продажи алкогольной продукции в Приморье подправили в ноябре прошлого года. В частности, запретили продавать спиртное до 10 утра, в жилых домах со входом со стороны подъезда и в залах менее 30 «квадратов». Но главное, в новой редакции закона полностью запрещена торговля алкоголем 1 июня, 1 сентября и в день последнего звонка (за исключением заведений общепита). Как это работает, завтра Владивосток узнает впервые.

Дату последнего звонка во Владивостоке определили заранее и огласили ещё 11 мая – праздник в городских школах состоится 23 мая, во вторник. В этом году школы простятся с 2665 одиннадцатиклассниками, а с 26 мая для них уже стартуют первые ЕГЭ.

Поскольку запрет на продажу алкоголя в этот день практикуется впервые, управление развития предпринимательства и потребительского рынка администрации Владивостока отдельно обратилось к бизнесменам, торгующим такой продукцией в розницу на территории города. Им ещё раз напомнили, что продавать спиртное нельзя будет весь день и всем, не только выпускникам, но и взрослым. И не только вблизи школ, но вообще по всему городу.

Полицейские в свою очередь предупредили, что в преддверии торжеств уже проводятся дополнительные рейдовые мероприятия по выявлению фактов реализации спиртосодержащей продукции лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста. С руководителями и работниками торговых объектов полицейские проводят разъяснительную работу, напоминая об ответственности за реализацию алкогольной продукции и табачных изделий несовершеннолетним. Также в ведомстве напомнили, что в Приморье продолжает действовать запрет на продажу несовершеннолетним безалкогольных энергетиков.

Непосредственно во время последних звонков сотрудники полиции будут нести дежурство в каждой школе. В охране общественного порядка задействуются участковые уполномоченные полиции, инспекторы ДПС и ППС, подразделений по делам несовершеннолетних. Наряды дорожно-патрульной и патрульно-постовой служб полиции будут максимально приближены к местам проведения торжественных мероприятий.

Владивосток не первый, кто прочувствует на себе нововведения. Уже сегодня звенят последние звонки в Дальнереченске, Чугуевке, Покровке. Соответственно, для них «сухой закон» уже наступил. Вместе с Владивостоком будут воздерживаться Арсеньев, Артём, Фокино, Спасск-Дальний, Лесозаводск и ряд других муниципалитетов. 25 мая последние звонки и «сухой закон» ждут Находку, Большой-Камень, Партизанск, Дальнегорск и ещё несколько округов. Уссурийску не повезло – здесь запрет на продажу алкоголя установлен и на 23-е, и на 25 мая. А в селе Вольно-Надеждинском и посёлке Новом и вовсе 3 дня (22, 23, 25 мая).

При этом алкомаркетам не запрещено в эти дни торговать иной, не алкогольной продукцией. Например, соки, снеки и т. п. В сети «Винлаб» на горячей линии подтвердили, что 23 мая в ряде городов Приморского края магазины будут торговать только безалкогольной продукцией. В сети «Дилан» подтвердили, что во время последних звонков все их магазины в Приморье будут закрыты.

И если к запрету на продажу алкоголя после 22:00 все уже привыкли, то не исключено, что завтра во многих магазинах можно будет увидеть покупателей, которые не знали о запрете и будут уговаривать продавцов отпустить им товар. А может, найдутся и продавцы, которые тоже сделают вид, что не знали. Поэтому не лишним будет напомнить, что по статье 14.16 КоАП нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции влечёт штраф на должностных лиц от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, на юридических лиц – от 100 тысяч до 300 тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.
Источник — Новости VL.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика