Top.Mail.Ru

На Сахалине почтили память жертв Нефтегорского землетрясения: 28 лет назад погибли более 2000 человек

Почти все дома в посёлке тогда были разрушены до основания

Траурная дата Сахалина: сегодня на острове почтили память жертв разрушительного землетрясения в Нефтегорске, которое 28 лет назад унесло жизни более двух тысяч человек. Из-под завалов удалось спасти чуть более четырехсот человек.

В Южно-Сахалинске у мемориала в сквере на привокзальной площади собрались члены областного правительства во главе с губернатором Валерием Лимаренко, мэр областного центра Сергей Надсадин, представители общественности, священнослужители, жители Нефтегорска и их родственники.

Во время траурного мероприятия священники провели заупокойную службу. Затем была объявлена минута молчания в память о погибших сахалинцах. После собравшиеся возложили цветы к памятнику жертвам Нефтегорского землетрясения, сообщили в правительстве региона.

«Прошло 28 лет. Но и сегодня мы, сахалинцы и курильчане, как положено в большой семье, делим на всех неутихающую боль утраты. Вечная память тем, кого мы потеряли в Нефтегорске», — отметил Валерий Лимаренко в своём обращении жителям региона.

Памятные мероприятия сегодня проходят также в Охе и Нефтегорске.

«Мы будем всегда помнить эту дату. Мы никогда не забудем подвиг тех, кто принимал участие в спасении жизней людей и ликвидации последствий трагедии», — написал в соцсетях глава Охинского района Евгений Михлик.

Разрушительное землетрясение в поселке Нефтегорск произошло ночью 28 мая 1995 года. Оно стало одним из самых мощных в истории Сахалина – по разным оценкам силой от 7,5 до 9 баллов. Почти все дома были разрушены до основания — рухнули 17 панельных пятиэтажек, школа, клуб, котельная, были повреждены многие частные дома.

«Островные спасатели работали круглыми сутками, без специальной техники, зачастую просто голыми руками разбирали завалы, доставая живых и мертвых. Ночами жгли костры, освещали участки подручными средствами. И работали, прислушиваясь к стонам под плитами. Передышки не было ни для кого. Кроме профессиональных спасателей, нефтегорцам на помощь пришли военные, горноспасатели Сахалина, спасательные подразделения из Хакасии, Тувы, Бурятии, Курганской, Челябинской, Тюменской, Камчатской и других областей, а также бригады, сформированные из работников «Сахалинморнефтегаза» и многих других. К вечеру 28 мая в Нефтегорске уже работали сотни человек и десятки единиц техники», — перечисляет областное управление МЧС.

МЧС: за весь период аварийно-спасательных работ из-под завалов извлекли 2364 человек, в том числе 406 человек живыми.

Сейчас в Нефтегорске на месте трагедии установлены мемориал и часовня, куда каждый год приезжают выжившие, чтобы вспомнить родных, друзей, соседей. Плиты с именами погибших стоят на месте обрушившихся в ту ночь домов.

С 1 июня этого года начнётся реконструкция мемориала в память жертв Нефтегорского землетрясения в Охе. Специалисты отреставрируют стену памяти и центральную стелу с постаментом, увенчанным шпилем. Территорию благоустроят.

Фото: правительство Сахалинской области, мэрия Южно-Сахалинска, Telegram главы Охинского района Евгения Михлика и председателя облдумы Елены Касьяновой.

Автор: ИА АСТВ

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика