Top.Mail.Ru

«Медвежьи свадьбы» начались на Камчатке

Месячник тишины начался в Кроноцком заповеднике на Камчатке из-за сезона размножения у местных птиц и зверей, сообщает в четверг пресс-служба ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник». Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на агентство «Интерфакс — Дальний Восток».

«С 1 по 30 июня в Узон-Гейзерном районе заповедника количество вертолетных экскурсий сократится до одной единовременно», — говорится в сообщении.

Подобные ограничения в заповеднике вводятся ежегодно в начале лета, чтобы не беспокоить зверей и птиц в сезон размножения и снизить нагрузку на уникальные природные комплексы. Месячник тишины также позволяет оградить туристов от конфликтов с хищниками.

«Очень важно в этот период, когда медведи создают брачные пары, птицы откладывают и высиживают яйца в своих гнездах (порой вблизи экскурсионных троп), не нарушить важнейшие репродуктивные процессы в жизни обитателей заповедных территорий. Иначе животные потеряют шанс воспроизвести потомство в этом году, что в дальнейшем может негативно сказаться на популяциях зверей и птиц, включая редкие, краснокнижные виды», — цитирует пресс-служба начальника научного отдела заповедника Дарью Паничеву.

В эти дни в долине реки Гейзерной сотрудники службы охраны заповедных территорий повсеместно встречают медведей разного пола и возраста. Звери регулярно из любопытства посещают кордон «Долина гейзеров», отдыхают возле настильных троп, по которым проходит экскурсионный маршрут, бродят по березняку над ущельем и периодически появляются на усыпанном гейзерами, пульсирующими источниками и фумаролами склоне Витраж. Все звери кормятся свежей травой на термальных площадках. Те медведи, у которых сейчас брачный период, могут вести себя очень агрессивно по отношению к наблюдателям.

«Я каждый день вижу в Долине примерно с десяток медведей. И это могут быть разные звери. Среди них всегда присутствуют одна-две гонные пары. Сегодня вдалеке видела медведицу с двумя лончаками (медвежатами-двухлетками), они убегали от кого-то, скорее всего, от агрессивно настроенного взрослого самца», — приводятся в сообщении слова госинспектора заповедника Лианы Варавской.

Во время месячника тишины решения о вылете в заповедник вертолетов с экскурсионными группами будут приниматься оперативно, исходя из того, сколько медведей находится в данный момент в центральной части Долины гейзеров, кальдеры вулкана Узон и в экскурсионных зонах. Учитывается также развитие опасных оползневых и эрозионных процессов и состояние снежного покрова в экскурсионной зоне.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика