Top.Mail.Ru

Борьбу с автомобильными пробками объявили в Хабаровске

Заняться этой проблемой чиновники решили после резонансного случая недельной давности, когда полгорода неожиданно «встало колом».

«Зеленые волны» и полосы для автобусов — борьбу с пробками объявили в Хабаровске
В преддверии празднования Дня города Хабаровск сковали невиданные для мая девятибалльные пробки, которые позже раскритиковал губернатор. Мэрия и министерство транспорта региона проанализировали ситуацию и выявили ряд причин произошедшего. Начиная с того, что ремонтные работы на Павла Морозова должны были проводиться в ночное время и заканчивая отсутствием ограждений этих участков и объездных схем.

Но на частном случае все не закончилось, теперь в городе анонсированы масштабные изменения.

— В утренние часы и часы пик необходимо настроить работу «зеленой волны», чтобы транспорт не останавливался на каждом светофоре в ожидании разрешительного сигнала. ГИБДД не единожды выходила на мэрию с вопросом о выделенных полосах для общественного транспорта, но получала отказ. Теперь стоит задача совместно проработать места, где все же это возможно. Речь не только об изменениях на улице Краснореченской, где прорабатывается введение реверсивной полосы, — сообщила Ирина Горбачёва, министр транспорта края.

Стоит отметить, что для этого в городе существует МУП Научно-производственный центр организации дорожного движения. Вот только используемая им система устарела, а потому проблема с запуском «зеленой волны» весьма актуальна.

– На сегодня заключен контракт на обновление программного обеспечения автоматизированной системы управления дорожным движением. Специалисты уже работают по светофорным объектам. Это даст возможность операторам центра в том числе использовать сервис «Яндекс.Карты» для управления потоками движения в зависимости от пробок на том или ином участке, — отметили представители городской администрации.

Напомним, ранее Михаил Дегтярёв уже предлагал сделать полосу с реверсом на Пионерской — Павла Морозова. Проработать этот вопрос он поручил краевому минтрансу еще в 2021 году, но в итоге никаких решений по этому поводу принято не было.

Александр Неделько, новости Хабаровска на DVHAB.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика