Top.Mail.Ru

Заместитель управляющего отделением Социального фонда России по Приморскому краю Александра Вовченко — о едином пособии. Что важно знать семьям с детьми?

Социальный фонд России с 2023 года назначает новое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (единое пособие). О том, кто может получить эту меру поддержки от государства, как оценивается нуждаемость семьи, как оформить выплату рассказала руководитель отделения Социального фонда России по Приморскому краю Александра Вовченко. Об этом передает ДВ-РОСС.

Александра Александровна, расскажите, пожалуйста, что это за пособие и кому оно назначается?

Единое пособие назначается семьям с детьми и беременным женщинам с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека. В 2023 году в Приморском крае установлен прожиточный минимум в размере 17 106 рублей.

Единое пособие заменило нуждающимся семьям ряд действовавших ранее мер поддержки:

— ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3-х лет,
— на детей от 3-х до 8 лет
— и от 8 до 17 лет,
— а также ежемесячное пособие беременным женщинам, которое назначается при постановке на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель).

За какой период рассчитывается доход семьи при назначении единого пособия?

Сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за 1 месяц до даты подачи заявления. Это значит, что если Вы обращаетесь за выплатой в мае 2023 года, то будут учитываться доходы с апреля 2022 года по март 2023 года включительно.

Чтобы определить имеет ли семья право на выплату, необходимо разделить доходы всех членов семьи за учитываемый год на двенадцать месяцев и на количество членов семьи.

Какие доходы семьи учитываются при назначении пособия?

При расчете доходов семьи учитываются:

— доходы от трудовой деятельности, от оказания услуг в рамках гражданско-правового договора и авторские гонорары;
— доходы от предпринимательства, включая доходы от деятельности крестьянско-фермерских хозяйств и частной практики;
— пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, компенсации;
стипендии;
— сумма полученных алиментов;
— выплаты правопреемникам и другие виды доходов.

Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов.

Существуют ли какие-то виды доходов, которые не учитываются при назначении выплаты?

Да, такие доходы существуют. Это:

— целевые субсидии на приобретение имущества для малообеспеченных семей;
— региональный материнский (семейный) капитал;
— налоговые вычеты;
— компенсации за самостоятельно приобретенные средства реабилитации;
— единовременная материальная помощь на лечение ребенка;
— суммы пособий за прошлые периоды на детей, на которых подается заявление;
— выплата из материнского капитала в связи с рождением или усыновлением ребенка до достижения им возраста 3-х лет;
— доходы мобилизованных граждан.

С полным перечнем доходов, которые учитываются или не учитываются при назначении доходов можно ознакомиться на сайте Социального фонда России https://sfr.gov.ru

Что такое правило «нулевого дохода»? Что считается объективными жизненными обстоятельствами для отсутствия дохода у членов семьи?

Государственная система поддержки семей с низкими доходами основана на адресном подходе и комплексной оценке уровня их материальной и имущественной обеспеченности.

При назначении выплаты применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей или объективные причины ее отсутствия (правило «нулевого дохода»):
— заявитель или члены его семьи не более 6 месяцев имели статус безработного, ищущего работу;
— заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет;
— заявитель или члены его семьи младше 23 лет обучались в общеобразовательном учреждении либо образовательном учреждении среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения и не получали стипендию;
— заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства I группы, или инвалидом I группы, или престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет;
— заявитель или члены его семьи проходили лечение длительностью свыше 3 месяцев, вследствие чего временно не могли осуществлять трудовую деятельность;
— заявитель или члены его семьи проходили военную службу (включая период не более 3 месяцев со дня демобилизации);
— заявитель или члены его семьи были лишены свободы (включая период не более 3 месяцев со дня освобождения);
— заявитель являлся (является) единственным родителем (законным представителем), имеющим несовершеннолетних детей;
— семья заявителя является (являлась) многодетной;
— заявитель-женщина или члены семьи были беременны в течение 6 месяцев или на дату подачи заявления срок беременности не менее 12 недель;
— заявитель или члены его семьи относятся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока, ведут традиционный образ жизни.

Как оценивается имущество семьи при назначении пособия?

Оценка имущества как движимого, так и недвижимого производится в целом по всем членам семьи. Если семья владеет имуществом в пределах установленной нормы, то имущественная оценка будет пройдена.

Например, основаниями для отказа в назначении пособия являются:
— наличие у заявителя и членов его семьи в собственности в собственности 2 и более помещений с назначением «жилое», суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров на одного человека и количества членов семьи.
При этом в расчет принимается только жилье с долей в собственности более 1/3.
Кроме того, не учитываются помещения, которые предоставляются в рамках государственной социальной поддержки семьи уполномоченными органами, муниципальными образованиями Приморского края (для многодетных семей, для семей, в которых есть страдающие тяжелой формой хронических заболеваний (в соответствии с предусмотренным перечнем таких заболеваний);
— наличие 2 и более зданий с назначением «жилое», «жилое строение» и «жилой дом», суммарная площадь которых больше произведения 40 кв. метров на одного человека и количества членов семьи;
— наличие 2 и более зданий с назначением «садовый дом»;
— наличие 2 и более зданий с назначением «нежилое», помещений с назначением «нежилое», сооружений;
— наличие у заявителя и членов его семьи в собственности земельного участка, площадь которого определяется по месту жительства (пребывания) заявителя и не должна превышать 0,25 гектара, а для территории сельских поселений, сельских населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями в составе городских округов, — 1 гектар;
— наличие у заявителя и членов его семьи 2 и более автотранспортных, мототранспортных средств. Для многодетных семей, для семей, в составе которых есть инвалид,- 3 и более автотранспортных средств.
— наличие в семье автотранспортного средства с мощностью двигателя не менее 250 л.с., год выпуска которого не превышает 5 лет (исключение — семьи с 4 и более детьми).

Каков размер единого пособия?

Размер пособия зависит от дохода семьи. Он составляет 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на взрослого или ребенка – в зависимости от того, по какому основанию установлено пособие.

В Приморском крае размер выплаты на детей составляет 18 210 рублей (100% прожиточного минимума для детей), 13 657,5 рублей (75%), 9 105 рублей (50%).

Единое пособие беременным женщинам устанавливается в размере 18 646 рублей (100% прожиточного минимума для трудоспособного населения), 13 984, 5 рублей (75%), 9 323 рублей (50%). С введением единого пособия максимальный размер выплат для беременных женщин увеличился. Раньше он составлял 50% прожиточного минимума трудоспособного населения.

Если пособие на ребенка было назначено до появления единого пособия, т.е. до 2023 года, в течение какого срока получатели должны перейти на единое пособие? Или они могут продолжать получать имеющееся пособие и не переходить на другое?

Для постепенного перехода к единому пособию семьи продолжают получать все перечисленные выплаты до истечения срока, на который они установлены. Родители при этом могут в любой момент перейти на единое пособие. Например, по выплате на первого ребенка. Теперь она входит в единое пособие и оформляется по новым правилам. В то же время, если ребенок появился в семье до 2023 года, родители могут получать выплату по ранее действовавшим условиям до достижения ребенком 3 лет.

Пользуется ли эта мера поддержки популярностью? Сколько приморцев уже обратилось в Социальный фонд за единым пособием?

С момента вступления в силу закона о едином пособии эта мера поддержки была назначена родителям 76 тысяч детей и 2,5 тысячам беременных женщин в Приморском крае. С начала старта выплат единого пособия региональное Отделение Социального фонда перечислило семьям 2,8 млрд рублей.

Каким образом можно обратиться за пособием?

Для назначения пособия родителям, как правило, достаточно подать заявление через портал госуслуг. Остальные сведения проверяются через межведомственное взаимодействие. При этом всех детей до 17 лет можно указать в одном заявлении и таким образом оформить выплату сразу на каждого ребенка.
Заявление на получение единого пособия также можно подать самостоятельно либо через законного представителя в клиентских службах Отделения Социального фонда России по Приморскому краю и в многофункциональных центрах (МФЦ «Мои документы»).

Как долго рассматривается заявление и когда поступят выплаты?

Решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления и поступления в Социальный фонд России необходимых сведений от организаций и документов заявителя. Если в сведения из организаций или документы, подтверждающие право на выплату, не поступили, срок может быть продлен на 20 рабочих дней.

Первое перечисление средств происходит в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты. В дальнейшем средства перечисляются в текущем месяце за предыдущий. В настоящий момент для удобства получателей установлен единый день выплат – 3-е число. Т.е., например, если решение принято 1 июня, первая выплата будет произведена в течение 5 рабочих дней (до 8 июня), а выплата за июль поступит 3 августа, за август – 1 сентября, т.е. если 3-е число является выходным днем, то выплата производится в предшествующий ему рабочий день, и так далее.

Какие еще пособия на детей можно получать вместе с единым пособием?

— Если работающие, то одному из фактически осуществляющему уход, — пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет;
— ежемесячная выплата из материнского (семейного) капитала любого ребенка

Какие еще возможности появились у семей с введением единого пособия?

С введением единого пособия также расширились возможности материнского капитала. Теперь семьи могут оформить ежемесячную выплату из него не только на второго ребенка, как это было до 2023 года, но и на первого, третьего или любого другого. Причем семья может одновременно получать и единое пособие, и выплату из маткапитала на одних и тех же детей.

Куда можно обратиться при возникновении вопросов по назначению пособия?

Телефон единого контакт-центра 8-800-100-000-1 либо в любую клиентскую службу Социального фонда России и в многофункциональный центр (МФЦ «Мои документы»).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика