Top.Mail.Ru

ДВФУ станет готовить специалистов для работы на сверхсовременном коллайдере

Представители Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) провели встречу с руководством университета «Дубна», расположенного в одноименном городе – крупнейшем в России центре по исследованиям в области ядерной физики. Стороны договорились совместно обучать специалистов, которые будут работать на ускорительном комплексе NICA – выпускники-бакалавры дубненского университета будут обучаться в магистратуре ДВФУ по различным направлениям физики и информационных технологий, передает ДВ — РОСС.

Представители университетов заключили соглашение о сотрудничестве в сфере развития научного взаимодействия, разработки и внедрения сетевых программ, а также об организации совместных молодежных конференций.

«Совместно мы будем разрабатывать и реализовывать образовательные проекты, которые помогут подготовить высококлассных специалистов в области мегасайенс, вычислительной физики и информационных технологий. Наши выпускники смогут выполнять сложнейшие эксперименты и работать над самыми востребованными научными проектами. Это большой вызов и при этом большие возможности для молодых ученых», ― отметила и.о. проректора по научной работе ДВФУ Светлана Гончарова.

«В рамках партнерства государственный университет «Дубна» и ДВФУ договорились о совместной реализации сетевых образовательных программ по различным направлениям физики и информационных технологий. Кроме того, принято решение о проведении совместных научных исследований на базе Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ). В данном случае ОИЯИ выступает в качестве объединяющей площадки, на которой две образовательные организации могут активно реализовывать не только образовательные программы, но и принимать участие в воплощении совместных научных проектов», — рассказал и.о. ректора государственного университета «Дубна» Андрей Деникин.

В рамках магистерской программы «Прикладная физика» в ДВФУ готовы принять выпускников бакалавриата университета «Дубна» для совместной подготовки высококвалифицированных магистров. Предполагается, что специалисты смогут в дальнейшем работать на ускорительном комплексе NICA, который создается на базе Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ). Во время обучения магистранты будут проходить стажировки в университете «Дубна», а отдельные специальные дисциплины готовы читать преподаватели, которые выполняют научные исследования в ОИЯИ.

Напомним, Дальневосточный федеральный университет сотрудничает с ОИЯИ уже более полувека. В рамках партнерства в октябре 2022 года был открыт информационный центр Объединенного института ядерных исследований на острове Русском. Центр станет рычагом для развития научных коллабораций со странами АТР и продвижения инновационных проектов, а также подготовки научных кадров по стратегическим научным направлениям.

Пресс-служба ДВФУ

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика