Top.Mail.Ru

Туристов и рыбаков, нарушающих на побережье Приморья режим водоохранной зоны на автомобилях, ждут штрафы

С начала теплых температур к ответственности привлечено свыше 200 автомобилистов-

Природоохранные рейды по соблюдению режима морской водоохранной зоны и выявление нарушителей в Приморском крае проводятся на регулярной основе, передает ДВ — РОСС.

Наступило лето и множество туристов, любителей рыбалки и просто желающих отдохнуть на морском берегу, устремилось на автомобилях на морские и пресноводные пляжи Приморского края. Но культура отдыха нередко оставляет желать лучшего, так как зачастую отдыхающие, несмотря на возможность вывезти, оставляют после себя на берегу горы мусора, в основном это пластик и полиэтилен, который при ветреной и мористой погоде попадает в воду, к морским обитателям.

Экологи во всем мире уже давно бьют тревогу о том, что мировому океану грозит глобальная пластиковая катастрофа. Микропластик уже обнаружен у морских обитателей Северного Ледовитого океана, где, казалось бы, природа должна быть наиболее чистой и не тронутой.

У каждого водоёма есть береговая водоохранная зона. У моря она составляет 500 метров от уреза воды, у рек и озер она не менее 50 м. Согласно ст. 65 Водного кодекса РФ, в границах водоохранных зон движение и стоянка автомашин, кроме специальных, по самостийным дорогам и стоянкам, не имеющих твердого покрытия, запрещены. Нарушившим это требование грозит административный штраф от 3 до 4,5 тыс. рублей согласно ст. 8.42 КоАП РФ.

Приморским территориальным управлением Росрыболовства с началом летнего сезона активизирована работа по выявлению и привлечению к административной ответственности нарушающих природоохранное законодательство автомобилистов.

Так, за прошедшую неделю на морских, пресноводных пляжах и живописных прибрежных местах отдыха инспекторами рыбоохраны выявлено 25 нарушителей. В отношении каждого из них составлен административный протокол. Всего же, с началом теплых температур в этом году, выявлено 203 нарушения режима водоохранной зоны.

Необходимо особо отметить, что право беспрепятственного прохода к береговой полосе водных объектов общего пользования – моря, рек и озёр, но не проезда, имеет каждый гражданин России.

Приморское территориальное управление Росрыболовства, fishcom-pk@mail.ru, тел. +7 (914) 705-37-97

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика