Top.Mail.Ru

Губернатор Колымы рассказал Путину, что поможет остановить отток населения

Программы, которые реализуются в рамках нацпроектов и соцпрограмм, помогут остановить отток населения из Магаданской области, в том числе за счет того, что прибывающие работать вахтовым методом останутся жить на Колыме, сообщил губернатор Магаданской области Сергей Носов во время встречи с президентом России Владимиром Путиным. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

Президент заметил, что уровень зарплат в регионе выше, чем в среднем по стране, но отток населения продолжается.

Губернатор сообщил, что высокие зарплаты в регионе складываются за счет вахтовиков и сезонных рабочих. Так, в золотодобывающей отрасли квалифицированные работники зарабатывают более 300 тыс. рублей за сезон, однако они увозят эти деньги из Магадана.

«Авиабилеты на Дальний Восток стали достаточно доступны, не только гости и туристы едут или дальневосточники могут выезжать в центральные районы страны, но и достаточно выгодно становится сегодня — или стало уже — золотодобывающим компаниям самолетом туда-сюда, скажем так, возить вахту, возить людей. И поэтому одной ногой у нас люди уже выбрали Колыму — это место работы, и то, что мы сегодня делаем, или программы, которые мы реализуем по вашему поручению в рамках нацпроектов, инвестиционных программ в социальную сферу, мы создаем условия», — сказал Носов.

Он также добавил, что власти готовы обеспечить работой жен, которые решат переехать к месту работы мужей.

«Если они примут решение переехать или сочтут возможным к месту работы мужа, мы и здесь найдём работу для женщин: это и в сфере образования, здравоохранения и так далее. И сегодня условия для проживания меняются, и программа, которую мы разработали, будет реализовываться уже как продуманная, системная, интегральная программа в рамках мастер-планов, я думаю, мы отдельно вам ещё доложим», — сказал Носов.

По словам губернатора, в регионе реализуются социальные программы для детей и молодежи.

«Мы реализовывали такие программы, как «Детский отдых», полностью за счет региона. У нас у студентов специальных технических училищ, техникумов, лицеев и так далее стипендия — 22-23 тысячи с учетом прожиточного минимума. Мы такое решение приняли и получили очередь на места в эти учебные учреждения: люди едут, молодые ребята, не только с Колымы, но и с соседних регионов», — сказал Носов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика