Top.Mail.Ru

На AЭС «Фукусима-1» решают, что делать с обширными повреждениями пьедестала, поддерживающего реактор

Оператор станции представил план Комиссии по ядерному регулированию Японии

Компания «Токио Дэнрёку», оператор аварийной AЭС «Фукусима-1», планирует ввести дополнительные меры безопасности на реакторе №1. Это требуется, так как в поддерживающей реактор конструкции обнаружили обширные повреждения, сообщает телекомпания NHK.

Свой план в отношении так называемого пьедестала – цилиндрической бетонной конструкции, поддерживающей реактор, «Токио Дэнрёку» представила Комиссии по ядерному регулированию Японии 5 июня.

При этом руководство компании заявляет, что даже если пьедестал не сможет больше поддерживать реактор, вероятность большого ущерба мала, так как в этом случае реактор будут продолжать удерживать другие конструкции.

Расплавление ядерного топлива в реакторе №1 и еще двух других на атомной станции произошло в 2011 году во время разрушительного землетрясения и цунами.

В марте 2023 года на станции провели исследования реактора №1 с помощью подводного зонда-робота. Он снял обширные повреждения пьедестала практически по всему диаметру, в результате чего обнажилась стальная арматура.

Видео повреждений на реакторе АЭС «Фукусима-1»

По результатам этого исследования Комиссия по ядерному регулированию попросила компанию-оператора составить список потенциальных рисков в случае разрушения пьедестала, а также подготовить пакет контрмер.

Японцы готовятся сливать отработанную воду с «Фукусимы-1» в океан. На этой неделе начали заполнять морской водой тоннель, по которому будут сбрасывать отходы на расстояние километра от берега.
План вызывает опасения у представителей разных стран. В частности, эксперт в области ядерной безопасности Максим Шингаркин рассказал astv.ru, что большая часть ядерных материалов пойдёт в сторону США, но 20% окажется у берегов Курильских островов, Сахалина и Камчатки.
Автор: ИА АСТВ

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика