Top.Mail.Ru

«Мы заранее не обвиняем Японию, но»: МИД РФ попросил Токио информировать, как идёт сброс воды с АЭС «Фукусима-1»


Россия и Китай настаивают, чтобы им обеспечили доступ ко всем данным и не мешали брать пробы

МИД РФ призвал власти Японии информировать обо всех действиях, предпринимаемых на АЭС «Фукусима-1». Там готовятся начать сброс отработанной и разбавленной воды из реактора, что вызывает неоднозначную реакцию общественности не только нашей, но и других стран.

«Япония утверждает, что планируемый компанией ТЕРСО сброс радиоактивной воды с АЭС «Фукусима-1″ в океан не создает значимой угрозы здоровью проживающих в данном регионе людей, а также окружающей среде. В принципиальном плане допускаем, что это действительно так. Однако есть определённые настораживающие моменты», — заявила накануне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Россия, как и Китай, настаивает на том, что Токио должен проявить максимальную транспарентность в отношении своих планов, обеспечить заинтересованным государствам полный доступ ко всей интересующей их информации, а также в случае необходимости к взятию проб воды.

К сожалению, на данный момент должной открытости со стороны Японии мы не наблюдаем».

Захарова подчеркнула, что Россия и Китай заботятся о своем населении, поэтому дважды направляли японской стороне список вопросов относительно намерения осуществить сброс воды.

«На некоторые из них ответы были получены, но на ряд вопросов вместо разъяснений по существу последовала крайне нервная реакция. Это наводит на мысль о том, что наши обращения к Токио вполне обоснованы», — отметила она.

Она добавила, что сами граждане Японии, в частности природоохранные сообщества и представители рыболовной отрасли, тоже высказывают озабоченность по этому поводу. Однако власти этой страны публично не отвечают на все задаваемые вопросы.

Захарова подчеркнула, что ранее компанию ТЕРСО, оператора «Фукусимы-1», неоднократно уличали в сокрытии информации о проблемах. В 2002 году выяснилось, что она в течение как минимум 15 лет предоставляла правительству Японии фальсифицированные данные по безопасности своих АЭС, в том числе о разных инцидентах. В 2007 году из-за землетрясения произошла авария на принадлежащей компании АЭС «Кавадзаки-Карива», и ТЕРСО своевременно не проинформировала власти о внештатной ситуации. В тот раз тяжёлых последствий удалось избежать.

«С учётом далеко не идеального «послужного списка» Японии в вопросах ядерной безопасности мы не можем пустить ситуацию на самотек».

«Хотелось бы подчеркнуть: мы заранее ни в коем случае ни в чем не обвиняем Японию, однако настоятельно призываем Токио проявлять как можно большую транспарентность и информировать обо всех своих действиях, которые могут представлять радиационную угрозу. По-моему, справедливое требование», — подытожила Захарова.

Недавно на АЭС «Фукусима-1» возникла другая проблема: стало известно, что серьёзно повреждён пьедестал – цилиндрическая бетонная конструкция, поддерживающая реактор. Оператор станции планирует ввести дополнительные меры безопасности. Компания представила план Комиссии по ядерному регулированию Японии.
Автор: ИА АСТВ

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика