Top.Mail.Ru

Современный комплекс мирового уровня закуплен в краевую детскую больницу в Приморье

Первую операцию с использованием новой уникальной лапароскопической стойки провели в краевой детской больнице №1. Пациенткой стала новорожденная девочка, которой еще до рождения был выставлен диагноз «новообразование в брюшной полости», передает ДВ — РОСС со ссылкой на медучреждение.

Операция длилась около часа, и уже спустя 20 минут после ее окончания малышка пришла в себя. Сейчас пациентка находится в палате вместе с мамой. В течение недели врачи будут наблюдать новорожденную девочку и затем выпишут домой.

«Проведение такой “бескровной” операции стало возможным благодаря новому оборудованию – комбинированной лапароскопической стойке. Она позволит детским хирургам проводить малотравматичные операции с быстрым периодом восстановления юных пациентов и отсутствием послеоперационных рубцов, а также сведет к минимуму риск инфицирования при проведении оперативного вмешательства», – уточнила главный врач краевой детской клинической больницы №1, руководитель Краевого клинического центра Инна Зеленкова.

Она добавила, что теперь современные безболезненные эндохирургические манипуляции на органах внутри брюшной полости будут доступны большому количеству детей не только из Приморья, но и из других регионов Дальнего Востока.

Как подчеркнули в минздраве Приморья, это оборудование – единственное в государственном детском здравоохранении ДФО. Средства на его приобретение в размере 50 миллионов рублей были направлены из краевого бюджета. Врачи уже прошли обучение и с помощью современного лапароскопа будут выполнять лапараскопические и торакоскопические хирургические вмешательства.

Напомним, развитие детского здравоохранения находится на особом контроле руководства региона и соответствует национальному проекту «Здравоохранение».

Светлана Дмитриченко

Фото — предоставлено медучреждением

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика