Top.Mail.Ru

Бастрыкин «посадит» 60 чиновников за мошенничество с гособоронзаказами


Седые хроники времён

Выполнение государственных оборонных заказов сегодня взято под особый контроль властей. Необходимо срочно наращивать темпы производства и следить за исполнением сроков. При этом происходит использование многочисленных мошеннических схем, заявил недавно глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Правоохранителям придется усилить контроль и привлекать незамедлительно виновных к ответственности.

Глава Следственного комитета Бастрыкин рассказал о многочисленных фактах воровства в сфере оборонно-промышленной отрасли
За последние годы военно-промышленный комплекс использовал простую схему размещения гособоронзаказа. Выбирался главный исполнитель, готовый решить поставленную задачу за определенный период.

В результате начинался поиск субподрядчиков, включая множество частных компаний. Привлечение способствовало развитию мелкого и среднего бизнеса. Однако открывалось поле для проведения серых схем.
Появилась возможность открывать фирмы-однодневки для воровства немалых средств. Найти украденные деньги достаточно сложно, учитывая выводы в оффшоры и перемещение по многочисленным счетам.

Пресекать и привлекать к ответу
В рамках Международного юридического форума в Санкт-Петербурге Бастрыкин заострил внимание на многочисленных фактах воровства и коррупции в «оборонной промышленности». Во время проведения СВО потребность в продукции возросла многократно.

Корпорации вместо исполнения заказов ведут себя безответственно, стараясь увести на сторону миллионы рублей. За прошедший год удалось разоблачить 60 чиновников и завести уголовные дела. Количество преступлений в этой сфере выросло за год на 10 процентов.

Внесенные поправки в законодательство дали возможность привлекать незамедлительно Следственный комитет и Генеральную прокуратуру для выявления правонарушений. Доступ к документам позволяет быстрее отслеживать случаи незаконного вывода средств. За саботаж руководителей также привлекают к ответственности. Дело закончится крупным штрафом после исправления ошибок или реальным сроком до 3-5 лет.
По мнению Бастрыкина ситуация способна улучшиться, если удастся национализировать некоторые отрасли производства. Крупные бизнесмены не хотят добровольно помогать государству в трудный период. Пытаются мешать исполнению гособоронзаказов и стараются увести деньги в оффшоры. Национализация пресечет дальнейшее воровство и благотворно скажется на поддержке экономики страны.

Как по мне, то штраф, в данной ситуации, да и 3-5 лет — это слишком не страшно, т.е. очень малое наказание, за мошенничество в столь сложное для страны время, и вывод в офшоры миллиардов народных денег.

Жду не дождусь, когда снова введут конфискацию имущества за воровство и махинации разного рода делюг. Это конечно тоже не спасёт ситуацию, но, хотя бы, вернёт какую-то часть награбленного.

А вот с национализацией оборонных предприятий Бастрыкин, прям радует, уже не первый раз выступает за это. Правда лучше было бы, кроме оборонки, включить туда все остальные критически важные отрасли и производства, включая недра.

А вы как считаете?

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика