Top.Mail.Ru

Искусственный интеллект поможет оптимизировать медицину и транспорт на Сахалине

В IT-парке Южно-Сахалинска состоялась дизайн-сессия по искусственному интеллекту, которую совместно организовали региональное правительство и Сбер. Участники предложили решения по цифровизации тех сфер, которые непосредственно влияют на качество жизни в регионе.

В мероприятии приняли участие губернатор Валерий Лимаренко, председатель Дальневосточного банка Сбербанка Андрей Черкашин, специалисты правительства Сахалинской области и администрации Южно-Сахалинска, а также представители науки и студенты. Участники разделились на команды по отраслям — медицина, образование, ЖКХ, транспорт, экология, госуправление. Совместно с экспертами Сбера в области искусственного интеллекта (Sber AI) каждая из команд разрабатывала идеи по внедрению искусственного интеллекта (ИИ) в социально значимых сферах жизни.

Современные технологии помогут в реализации приоритетных проектов в рамках стратегии развития Сахалинской области до 2030 года. Губернатор отметил, что система управления в островном регионе основывается на трех позициях.

«Первое — проектное управление. Это большая мощная пружина, которая давит на всю команду и приводит к реализации задач. Второе — бережливое производство. Любое дело мы раскладываем на процессы, для каждого из них определено время и результат, которые необходимо соблюдать. Третье — управление данными. У меня есть срез информации по каждому дню, и я моментально вижу отставания от плана. Самое главное, что в центре нашей системы управления — человек. И цифровые технологии помогают нам быстро принимать решения в его пользу, — сказал Валерий Лимаренко.

Фото: ПАО «Сбербанк»
В островном регионе цифровизация коснулась всех социально значимых отраслей. В здравоохранении внедрена медицинская информационная система. Каждый снимок попадает в единую базу данных. Огромный объем информации проходит через фильтр искусственного интеллекта, который отмечает отклонения от нормы. Затем специалисты изучают изображения, вызвавшие сомнения, и предполагают злокачественные новообразования или другие патологии.

ИИ помогает улучшить и экологическую ситуацию в регионе. С помощью цифровых технологий оперативно поступает информация о качестве воздуха и воды, ликвидации свалок. Система «Безопасный город» позволяет оперативно выявлять нарушителей, благодаря чему жители могут чувствовать себя в безопасности. Искусственный интеллект анализирует также транспортную систему, чтобы создавать удобные для людей маршруты и оптимально загружать транспорт.

«Сахалинская область — передовой регион, в котором применяются самые современные подходы к управлению. Сбер, в свою очередь, является ведущей компанией, где используются самые современные технологии, в том числе искусственный интеллект. Задача нашей сессии — объединить тот опыт, который накоплен на Сахалине и в Сбере, для решения задач, поставленных главой островного региона. Сейчас многие решения в Сбере принимаются автоматически — без участия человека. Человек создает модели, калибрует их, оценивает, а потом они сами принимают решения. Наша дизайн-сессия станет отправной точкой, чтобы начать применять в передовой Сахалинской области такие технологии, которые пока не применяются, — сказал Андрей Черкашин.

Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, принявший участие в сессии, отметил, что ИИ помогает принимать управленческие решения.

«У нас везде установлены камеры „Безопасный город“. Современные технологии оптимизируют работу предприятий коммунального комплекса. Сегодняшняя сессия открыла для нас новые механизмы, которые мы можем внедрить в городскую среду и более эффективно выполнять многие функции», — прокомментировал глава областного центра.

Отметим, Сбер как центр компетенций федерального проекта «Искусственный интеллект» и сторона соглашения с Правительством РФ о развитии высокотехнологичной отрасли «Искусственный интеллект» активно участвует в реализации Национальной стратегии развития ИИ до 2030 года.

РИА «Сахалин-Курилы»

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика