Top.Mail.Ru

Во Владивостоке со вчерашнего вечера выпало больше месячной нормы осадков

Синоптики подвели предварительные итоги непогоды в Приморье. Больше всего осадков выпало во Владивостоке — 110 мм, что на 6 мм больше месячной нормы, и уровень достиг критерия опасного явления. Ожидается, что в ближайшие сутки дожди принесут ещё до 50 мм осадков.

В прошедшие сутки в Приморье при обострении фронтальных разделов прошли грозовые дожди с количеством до 110 мм. Во Владивостоке, в Октябрьском, Пограничном районах уровень осадков достиг критерия опасного явления. Дожди имели локальный характер: в центральных и восточных районах дождей практически не было, сообщает Примгидромет.

По информации синоптиков, больше всего осадков за сутки выпало во Владивостоке — 110 мм при месячной норме 104 мм; Полтавке — 96 мм при норме 86 мм; Пограничном — 99 мм при норме 97 мм.

В связи с активизацией атмосферных фронтов утром и днём 9 июня, ночью 10 июня в южной половине и на восточном побережье края вновь ожидаются сильные дожди с количеством 15-49 мм за 12 часов и менее, локальные очень сильные дожди с количеством 50 мм и более за 12 часов и менее при ветре 15-18 м/с, на побережье — порывами до 23 м/с. В отдельных районах грозы.

11:50: По словам главы Примгидромета Бориса Кубая, июньский абсолютный максимум суточного количества осадков (137,5 мм) во Владивостоке наблюдался 12 июня 1931 года. Превышение месячной нормы осадков за многолетний период наблюдалось ещё один раз, но 26 июня 2020 года (116,5 мм). В первой декаде июня наибольшее количество осадков (70,8 мм) выпало 8 июня 1992 года.

«Главной причиной является тропическая воздушная масса, которая стала накапливаться над восточным Китаем с мая нынешнего года, хотя такой процесс в это время чаще наблюдается над западным Китаем. Триггером послужило начало движения тропической воздушной массы вместе с атмосферным фронтом с запада на восток, на территорию Приморского края, и встречное движение холодной воздушной массы с акватории Охотского моря с востока на запад. Перепад температур между двумя воздушными массами в нижней тропосфере составлял более 18 градусов. Их столкновение произошло вдоль линии от Владивостока до Пограничного, оно вызвало как бы «взрывную конвекцию» с соответствующими последствиями», – объяснил главный синоптик края.

Отметим, самый интенсивный дождь был зарегистрирован во время сильной грозы во Владивостоке 7 августа 2001 года, когда за 4 часа выпало 140 мм осадков.

Напомним, на сегодняшний день в Приморье объявлено штормовое предупреждение. Сегодня усиление осадков произошло с 10 часов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика