На долю дружественных стран пришлось 70% российского экспорта
«Сейчас мы можем говорить, что как было у нас 200 торговых партнеров, так у нас их и осталось по состоянию на сегодня — 200 торговых рынков ждут нашу продукцию. Изменилась доля: если полтора года назад доля тех стран, которые мы сейчас называем недружественными, в объеме нашего несырьевого неэнергетического экспорта составляла 60%, а 40% были рынки дружественных стран, то сейчас 70% в структуре нашего несырьевого неэнергетического экспорта составляют экспортные рынки дружественных стран», — сказала она.
Оставшиеся 30% российского экспорта по-прежнему уходят на рынки так называемых недружественных государств, отметила глава организации. «Действительно, там осталось большое количество дружественных нам потребителей нашей продукции», — заключила Никишина.
Она также выразила уверенность, что перспективы российского экспорта всегда будут оставаться достаточно высокими.
Петербургский международный экономический форум — крупнейший экономический форум в России. В 2023 году он проходит с 14 по 17 июня, главная тема деловой программы звучит как «Суверенное развитие — основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений». Организатор — Фонд «Росконгресс». ТАСС выступает информационным партнером мероприятия.

Добавить комментарий