Top.Mail.Ru

Находка и японский город Майдзуру отмечают 50-летие побратимских связей.


d0bdd0b0d185d0bed0b4d0bad0b0-d186d0b5d0bdd182d180-0_e1fd_a018592e_l

Находка

d18fd0bfd0bed0bdd0b8d18f-d0bcd0b0d0b9d0b4d0b7d183d180d183-maizuru1

Майдзуру

Договор о породнении был заключен 21 июня 1961 года впервые в истории советско-японских отношений. Документ подписали председатель Находкинского горисполкома Николай Дубовка и мэр Майдзуру Ясуси Сатани, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Находки.

Договор о породнении был подписан под лозунгом «Пусть Японское море станет морем мира и дружбы». Эти слова определили главный смысл двусторонних отношений, развитию которых города придают огромное значение. За полвека дружественные связи между Находкой и Майдзуру расширились, традиционными стали образовательные, культурные и спортивные обмены делегациями, проведение совместных конкурсов, выставок, соревнований. Большое внимание уделяется торгово-экономическому сотрудничеству.

Город Майдзуру (в переводе – «летящий журавль») находится на острове Хонсю в префектуре Киото. Сегодня здесь проживает около 80 тыс. человек. Благодарю наличию крупного морского порта, Майдзуру с давних пор ведет активную внешнюю торговлю, и не случайно, что его побратимом стала портовая Находка.

За 50 лет сотрудничества удалось воплотить в жизнь немало интересных проектов. С 1963 года школьники Находки и Майдзуру ежегодно определяют сильнейших в легкой атлетике. Каждой весной города проводят у себя заочные соревнования, после чего обмениваются итоговыми протоколами и определяют победителей по видам программы. Благодаря Майдзуру в Находке получил активное развитие бейсбол. Проводятся матчевые встречи по волейболу и другим видам спорта.

Летом 1978 года в Находку из Майдзуру прибыл первый «Корабль дружбы» — 250 человек во главе с мэром, господином ТАТЭМИЧИ. Делегация сделала городу подарок – на Находкинском проспекте появился «Камень Дружбы» в ознаменование 17-й годовщины породнения. Рельефные стилизованные волны, расположенные за ним на склоне, символизируют общее для двух стран и городов Японское море. В Майдзуру тоже был установлен подобный камень – он находится в центре «Сада дружбы», где высажены ясени, березы и ели из Находки.

В 1991 году в честь 30-летия побратимских отношений Майдзуру подарил Находке скульптуру «Мир» (женщину с голубем в руках), которая сегодня установлена перед входом в городской музейно-выставочный центр.

Большой вклад в укрепление двусторонних связей вносят простые жители городов. Один из них – главный врач больницы Майдзуру СЭТОЯМА Мотоичи – даже удостоен звания Почетный житель Находки. В 1990-е годы, в течение пяти лет, находкинские вра¬чи бесплатно проходили стажировку в больнице Симанэ Идзумо, все расходы брала на себя японская сторона. МОТОИЧИ Сэтояма активно поддерживал проведение обменов, а также содействовал открытию в Находке международного клуба Ротари.

Официальные мероприятия по случаю 50-летия установления побратимских отношений сегодня проводятся в Майдзуру. Сюда прибыла делегация Находки во главе с ее мэром Олегом Колядиным, в составе делегации 5 человек.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика