Для наработки практики новой службы «Дети в семье» пилотным регионом выбрали Сахалинскую область
Этот вопрос омбудсмен обсудила с губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко в пятницу на совещании.
«С Валерием Игоревичем (Лимаренко — ИФ) обсудили сейчас, что усилим меры по работе с семьями, которые находятся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении. Договорились о создании службы «Дети в семье», которая будет заниматься адресной помощью тем семьям, которым возможно помочь, у них есть реабилитационный потенциал, чтобы дальше воспитывать ребенка», — рассказала Львова-Белова.
«А там, где этого потенциала нет, служба будет работать над поиском и сопровождением замещающих семей для этих детей», — добавила она.
По ее словам, Сахалинская область и еще несколько регионов станут пилотными в работе службы «Дети в семье», чтобы «мы наработали свою практику, поняли алгоритм действий».
Львова-Белова также поблагодарила руководство региона за поддержку программы «Подростки России», в рамках которой в стране создаются подростковые центры для проведения досуга. В Сахалинской области такие учреждения уже созданы, отметила она, «работа в этом направлении в регионе будет продолжаться».

Добавить комментарий