Top.Mail.Ru

Учёные ТИНРО-Центра оценили запасы водных биоресурсов в подзонеы Приморье

Малый рыболовный траулер «Бухоро» провёл комплексное исследование водных биоресурсов Японского (Восточного) моря, а научно-исследовательское судно «Осмотрительный» выполнил крабовую съёмку. Отчёты этих экспедиций в подзоне Приморье рассмотрели участники заседания Биологической секции Учёного совета ТИНРО-Центра. Подробности ДВ-РОСС рассказал пресс-секретарь НИИ Константин Осипов.

Экспедиция на РКМРТ «Бухоро» проводилась в рамках комплексной программы исследования водных биологических ресурсов Японского (Восточного) моря. Начальник экспедиции Павел Калчугин пояснил, что главной её целью были учёты донных рыб и беспозвоночных у побережья Северного Приморье и в заливе Петра Великого. За период с 26 марта по 20 мая были сделаны 233 тралений на глубинах 20-760 метров.

Оценённая биомасса рыб в Северном Приморье составила 184,1 тысячи тонн, наибольшие показатели были у колючей камбалы (38,6 тысячи тонн) и минтая (34,9 тысячи тонн).

В заливе Петра Великого общая учтённая биомасса составила 96,8 тысячи тонн, половина из них пришлась на минтай (49,9 тысячи тонн). Учтённая биомасса камбал составила (малоротых, колючих и др.) 10, 3 тысячи тонн.

Тенденция роста сохранилась у рогатковых рыб, в то же время по-прежнему на низком уровне держатся запасы трески (7 тысяч тонн).

Суммарная биомасса всех учтённых беспозвоночных составила 354 тысячи тонн. Результаты оценки биомассы северной креветки в южной части подзоны Приморья сопоставимы с прошлогодними – 3,7 тысячи тонн (3,4 тыс. т в 2010 г.). Популяция гребенчатой креветки в этой же подзоне увеличилась по сравнению с прошлым годом, учтенная биомасса составила 1,18 тысячи тонн (0,7 тыс. т в 2010 г.).
Промзапас синего краба остался на уровне прошлого года, промысловые самцы краба-стригуна японикуса встречались реже в обследуемых верхних границах своего ареала обитания, чем в прошлом году.

Ловушечная съёмка в Северном Приморье выполнялись на НИС «Осмотрительный». По сообщению начальника экспедиции Олега Борилко, за период с 1 апреля по 3 мая 2011 года была выполнена 91 выборка крабовых порядков и обработана 2 061 ловушка на глубинах 19-202 метра. В уловах отмечены 5 видов промысловых крабов: камчатский, синий, четырёхугольный волосатый, колючий краб-стригун опилио. Наиболее крупные скопления камчатского краба были отмечены в северных районах Северного Приморья, доля промысловых самцов в уловах достигала 59,3%. Синий краб встречался практически везде, кроме районов южнее посёлка Ольга. Основным районом распространения данного вида являются участки северных районов Северного Приморья, там доля промысловых самцов в уловах составила 68%. Краб-стригун опилио отмечался повсеместно, в широком диапазоне глубин, являясь самым массовым среди шельфовых видов крабов по площади скоплений и концентрации в них размерных групп. Доля промысловых самцов в уловах была также наибольшей – 84%. Волосатый краб традиционно отмечался преимущественно в южной и центральной частях проведения научно-исследовательских работ.

Проведённые расчёты и анализ позволяют говорить о тенденции к восстановлению промысловых запасов камчатского, волосатого крабов и краба-стригуна опилио в подзоне Приморье.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика