Top.Mail.Ru

По Приморью «гуляют» фальшивки

d184d0b0d0bbd18cd188d0b8d0b2d0bad0b0

В Приморье правоохранительными органами зафиксировано большое количество фактов появления в обороте фальшивых денежных знаков. Зачастую они выявляются лишь при проверке в банках, передает ДВ-РОСС.

Как отличить поддельные купюры от настоящих, и что делать гражданам в случае получения фальшивых банкнот?

Управлением МВД России по Приморскому краю закончено следствие и направленно в суд уголовное дело по факту производства и сбыта фальшивых денежных знаков. В ходе следствия в одно было объединено сразу 31 уголовное дело. Из оборота изъято 180 поддельных купюр достоинством 500, 1000 и 5000 рублей.

Роман Лабюк, старший следователь УМВД по ПК: «Данное дело было соединено из нескольких потому, что на протяжении достаточно долгого времени на территории Приморского края действовала ОПГ, занимавшаяся сбытом фальшивых денег. Они производили огромное количество фальшивых денег путем довольно примитивных способов на цветном принтере, что позволяло сбывать их в различных точках края».

Как говорят эксперты, пока поддельные банкноты, произведенные примитивным путем, еще можно распознать даже без помощи специальных аппаратов. Если возникают сомнения в подлинности, то необходимо внимательно присмотреться к нескольким точкам купюры.

Виктория Колчева, следователь СУ при УВД Находки: «Существует несколько признаков, по которым пока еще можно отличить поддельную купюру. Необходимо посмотреть на ощупь бумагу, цвет, качество краски, на герб Ярославля, который должен переливаться. Также на лицевой стороне купюры на орнаментальной полоске имеется кип-эффект. Это две буквы «Р».

Однако, в обороте уже начали появляться поддельные купюры, которые не в состоянии распознать даже многие аппараты. Чаще всего поддельные денежные знаки сбываются на рынках, цветочных ларьках и киосках придорожной торговли — там, где нет приборов идентификации. В этой связи работники УВД в очередной раз рекомендует всем жителям края приобретать вещи и продукты только в магазинах с кассовыми аппаратами. Если же в руки попадает купюра с признаками подделки, ее необходимо передать в милицию, а не пытаться сбыть. Это из пострадавших превращает их в соучастников преступления, пишет [ www.ptr-vlad.ru ].

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика