Top.Mail.Ru

На Колыме предлагают снять ограничения коэффициента доступности медпомощи

Депутаты Магаданской области на очередном заседании направили в правительство РФ обращение с вопросом о снятии ограничений по значению коэффициента доступности медицинской помощи в регионах, так как они не позволяют получать финансирование в необходимом объеме, сообщает пресс-служба облдумы в четверг. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на агентство «Интерфакс — Дальний Восток».

Этот коэффициент применяется при расчете субвенций, выделяемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) региональным фондам.

«Недопустимо применение действующей сегодня модели финансирования здравоохранения в отношении дальневосточных регионов с большим количеством населенных пунктов, расстояние между которыми может достигать сотен километров, с низкой плотностью населения», — цитирует пресс-служба спикера облдумы Сергея Абрамова.

Он отметил, что одной из национальных целей и стратегических задач развития России является обеспечение качественной, современной и быстрой медицинской помощью. А использование усредненных формул и шаблонов при финансировании здравоохранения только мешает этому, считает Абрамов.

В обращении указано, что при нынешнем объеме финансирования системы ОМС нельзя решить проблему нехватки кадров в Магаданской области. Кроме того, не покрываются даже текущие расходы на зарплату врачей и медсестер, обновление инфраструктуры здравоохранения, закупку нового оборудования, лекарств, расходных материалов.

Из-за недостатка финансирования растет кредиторская задолженность магаданских больниц. К 1 января 2021 года ее размер вырос до 690,7 млн рублей, к началу 2022 года — до 1,3 млрд рублей. В июле 2023 года сумма выросла до 1,8 млрд рублей.

Глава депутатского комитета по социальной политике Андрей Зыков отметил, что в прошлые годы проведена работа по изменению методики и индекса бюджетных расходов, благодаря чему объем субвенций вырос. Однако новая методика все еще не учитывает региональных особенностей.

«Сегодня федеральный центр согласен с тем, что в таких регионах, как Магаданская область, избыточная сверхнормативная сеть медицинских организаций должна быть. Но для ее содержания нужны финансовые средства», — сказал Зыков.

В 2024 году установление коэффициента доступности медпомощи в пределах от 1,0 до 1,05, по мнению депутатов, приведет к финансовым потерям в 6 из 11 регионов Дальнего Востока. В их число вошла не только Магаданская область, но и Якутия, Чукотка, Камчатка, Хабаровский и Приморский край. Сумма потерь Колымы оценивается 2 млрд рублей, около 23,3% финансовых средств от расчетного объема субвенций от Федерального фонда ОМС.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика